«Северный поток»: Европе уже выгоден, а «Газпрому» пока нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Северный поток»: Европе уже выгоден, а «Газпрому» пока нет

Энергетика
2280
Проект прокладки по дну Балтийского моря газопровода “Северный поток” завершается. После введения в понедельник, 8 октября, в эксплуатацию его второй линии пропускная способность нового российско-европейского транспортного коридора достигнет запланированных 55 миллиардов кубометров природного газа в год.
Уровень энергетической безопасности ЕС без Украины повысился
Немецкие эксперты приветствуют создание инфраструктуры, позволяющей “Газпрому” наращивать экспорт газа в Германию и другие страны Центральной и Западной Европы, а также обеспечивать при этом клиентов в обход транзитных стран.
“С точки зрения энергетической безопасности, немаловажно получать российские поставки газа напрямую”, – отметила в интервью DW профессор Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине Клаудия Кемферт. Она напомнила о перебоях, возникавших ранее и связанных с транзитом газа через Украину.
В свое время эти перебои серьезно встревожили потребителей, указал в беседе с DW эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр. Он очень положительно оценил макроэкономическое и психологическое значение первой линии “Северного потока”, которая начала работать в ноябре 2011 года. Ввод в эксплуатацию второй линии газопровода, по его мнению, “еще больше разрядит и без того уже достаточно спокойную обстановку” на европейском энергетическом рынке.
Высокие цены ведут к низкой загруженности
В то же время оба собеседника DW отметили, что привязанный к цене нефти российский трубопроводный газ слишком дорогой, и это является проблемой как для потребителей, так и для самого “Газпрома”. Именно такой негибкой ценовой политикой российского концерна эксперты объясняют низкую загруженность первой линии “Северного потока”. За первые 11 месяцев работы она составила “в среднем около 30-40 процентов максимальной мощности”, подтвердил DW пресс-секретарь оператора газопровода – компании Nord Stream Йенс Мюллер. За это время было прокачано около 9 миллиардов кубометров.
Рентабельность проекта под угрозой
Собеседники DW предполагают, что коммерческие итоги первого года работы “Северного потока”, скорее всего, не удовлетворяют “Газпром”.
“С введением в действие второй линии риск простоя возрастет еще больше, если поставщик не согласится предложить свою продукцию по более низким ценам”, – отметил Йозеф Ауэр. В настоящее на избыток газа в Западной Европе указала и Клаудия Кемферт: “Россия – безусловно, важный поставщик. Но конкуренция растет, цены снижаются, и это, конечно, отражается на рентабельности такого гигантского проекта, как “Северный поток”.
Эксперт предположила, что газопровод в последующие годы может стать убыточным для “Газпрома”, однако призвала оценивать этот проект с точки зрения долгосрочных перспектив: “Нам нужeн газ, и спрос на него в Европе в ближайшие десятилетия будет расти”.
Собственно, повысится и предложение, добавила Кемферт. Она допускает, что в будущем в Европу в жидком состоянии будет поступать сланцевый газ с США. Йозеф Ауэр в этом убежден и даже назвал конкретную дату – 2015 год. Именно тогда на юге США должна быть введена в действие установка по сжижению газа. Эксперт Аналитического центра Deutsche Bank предупредил, что такие поставки могут серьезно снизить конкурентоспособность “Северного потока”. Поэтому он советует российской компании “скорее переходить к более гибкой ценовой политике, чтобы искусственно не стимулировать появление в Европе конкурентов, бороться с которыми потом будет сложно”.
Андрей Гурков, Елена Перепадя
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас