Совет ЕС обяжет все страны-члены Евросоюза отчитываться о любых соглашениях в области энергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет ЕС обяжет все страны-члены Евросоюза отчитываться о любых соглашениях в области энергетики

Энергетика
180
Совет Европейского Союза принял решение о создании механизма обмена информацией о межправительственных соглашениях между государствами-членами ЕС и третьими странами в области энергетики, в том числе с конфиденциальными положениями, говорится в пресс-релизе ЕС.
Этот законодательный акт требует обязательного уведомления о существующих межправительственных соглашениях Еврокомиссию, которая сделает эти соглашения доступными для всех других государств-членов ЕС.
Решение также подтверждает возможность для ЕК участвовать по просьбе государств-членов в переговорах в качестве наблюдателя. Он также предоставляет возможность для Комиссии выполнять по просьбе государств-членов проверку совместимости заключаемых соглашений с законодательством ЕС.
ЕС сообщает, что как только этот закон вступит в силу, у государств-членов ЕС будет три месяца, чтобы поделиться своими существующими межправительственными соглашениями с ЕК, с указанием любых конфиденциальных вопросов, которые они могут содержать.
Кроме того, каждый раз, когда государство-член Евросоюза подписывает новое соглашение такого рода, оно должно уведомить об этом. Комиссия проведет оценку представленных соглашений, если они вызывают сомнения, с членами ЕС в течение 9 месяцев.
В любое время после вступления в силу этого постановления, государство-член ЕС может обратиться в Комиссию для проведения проверки совместимости с законодательством ЕС соглашения, по которому ведутся переговоры, но оно еще не заключено.
Решение вступит в силу через 20 дней после его опубликования в официальном бюллетене ЕС, который ожидается в ноябре.
Еврокомиссар по энергетике ЕС Гюнтер Оттингер, слова которого приводятся в пресс-релизе, считает, что данное решение является первым практический шагом для повышения прозрачности межправительственных соглашений в области энергетики.
По его словам, оно будет способствовать повышению соответствия и согласованности с законодательством ЕС, а также поможет обеспечить правовую определенность для принятия инвестиционных решений, часто подкрепленных межправсоглашениями, и улучшить переговорную позицию члена ЕС.
Вся зарубежная активность “Газпрома” как в области инвестиций, так и долгосрочных контрактов на поставку газа, строится на базе межправительственных соглашений, которыми компания пытается подстраховаться от возможных политических рисков.
Первым опытом применения политики вмешательства Брюсселя в ход подготовки межправсоглашений России стали межправдокументы между Россией и Польшей о поставках газа и условиях работы газотранспортного СП.
Кроме того, ЕК проводит антимонопольное расследование в отношении “Газпрома”.
В начале сентября 2011 года Еврокомиссия официально заявила о предложении странам-членам ЕС делиться более подробной информацией о межправительственных соглашениях с третьими странами в сфере энергетики.
Как сообщалось, по оценке ЕК, члены-страны ЕС заключили с третьими странами в сфере поставок нефти около 30 межправсоглашения, в сфере газа – около 60.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас