882
Доверие инвесторов к украинской экономике опустилось на рекордно низкий уровень
Представители бизнеса в Украине по итогам третьего квартала 2012 года поставили рекордно низкую оценку бизнес-климату и условиям ведения хозяйственной деятельности в стране – 2,14 баллов (из пяти), что является самым низким показателем с 2008 года.
Как отмечается в пресс-релизе Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), согласно данным индекса инвестиционной привлекательности Украины (в опросе приняли участие 103 первых лица компаний-членов ЕБА), доверие бизнеса к экономике Украины снизилась даже по сравнению с предыдущим кварталом на 0,5 баллов. При этом главные проблемы, повлиявшие на негативные оценки респондентов, остались неизменными – фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов.
“Сейчас мы видим, что круг проблем, с которыми сталкиваются инвесторы, остался неизменным – это коррупция, зависимость судебной системы, зарегулированность рынка, фискальное и административное давление. Что повлекло еще более резкое падение уровня доверия бизнеса? Проблему следует искать в предвыборной нестабильности, диссонансе стратегий и обещаний политических сил: все это крайне негативно влияет на настроения инвесторов”, – отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.
В свою очередь, президент ЕБА, генеральный директор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала отметил, что снижение показателей индекса отражает замедление темпов роста в промышленном, аграрном и строительном секторах.
“Согласно предварительным данным, ВВП Украины в третьем квартале снизился на 1,5-2% и компании, очевидно, это чувствуют. С одной стороны, основным фактором такой динамики является рост внешнего спроса, с другой – отрицательную роль играет повышение налогового давления и жесткая денежно-кредитная политика в стране. Мы надеемся, что после выборов правительство сконцентрирует свои усилия на экономической политике, ориентированной и направленной на рост”, – подчеркнул он.
По словам управляющего партнера компании “Эрнст энд Янг” в Украине Алексея Кредисова, негативные ожидания, согласно результатам опроса, отображаются на решениях бизнеса относительно стратегий рекрутинга и инвестиций.
“Среди наиболее проблемных вопросов все еще остаются необоснованное налоговое давление, распространение коррупции и бюрократии, неравные условия ведения бизнеса и конфликты интересов, а также несовершенная судебная система. Украинская власть должна представить план, направленный на решение вышеуказанных проблем, заслуживать доверие бизнеса, и приступить к его воплощению. Только в таком случае мы можем надеяться на позитивные сдвиги, которые, в свою очередь, будут стимулировать инвестиции и повысят уровень занятости, а также конкурентоспособности отечественной экономики”, – отметил А.Кредисов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Рейтинг лучших камерофонов 2026 года
Розничные цены на украинских заправках продолжают расти (таблица)
Китай поставил самую низкую цель роста ВВП за последние 35 лет
Xiaomi призвала готовиться к подорожанию смартфонов
Фермеры инициируют изменения в законодательство в отношении 500 тысяч гектаров земель постоянного пользования
Женщинам нужно на 20% больше времени, чтобы накопить на квартиру
