Азаров считает, что совместный с РФ "ядерный" завод обеспечит энергетическую независимость страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров считает, что совместный с РФ "ядерный" завод обеспечит энергетическую независимость страны

Энергетика
320
Начавшееся строительство украинского завода по производству ядерного топлива в пос. Смолино (Кировоградская обл.) – шаг к обеспечению энергетической независимости Украины, заявил премьер-министр Николай Азаров.
“Сегодня мы начали реализацию грандиозного проекта – самого крупного со дня независимости Украины – по обеспечению энергетической независимости нашей страны”, – сказал премьер журналистам после церемонии закладки первого камня в строительстве завода.
По его словам, первая очередь предприятия будет сдана уже в 2015 году. Полностью оно будет построено до 2020 года, будет производить ядерное топливо для атомных реакторов Украины.
Кроме того, Н.Азаров отметил, что строительство завода повлечет развитие социальной инфраструктуры Кировоградской области, поскольку 10% стоимости проекта будет направлено на социальные цели. “Строительство этого комплекса вдохнет новую жизнь для людей, проживающих в этом регионе”, – добавил он.
Как отметил глава правительства, это абсолютно экологически безопасный проект.
Он также заявил, что реализация проекта совместно с Россией открывает новую страницу в сотрудничестве между двумя странами в ядерной энергетике.
При этом Н.Азаров сообщил о намерении в четверг поздравить своего коллегу премьер-министра России Дмитрия Медведева с этим важным событием.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас