Фирташ ввязывается в очередную войну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ ввязывается в очередную войну

6878
Процедура банкротства “Сумыхимпром”, продолжающаяся с начала года, может стать роковой для всего химического бизнеса Дмитрия Фирташа.
Ведь неожиданно в борьбу за будущую приватизацию сумского завода вмешался российский олигарх Алексей Федорычев, которого связывают с известным своей близостью к Януковичу народным депутатом Юрием Иванющенко.
Причиной этого стало желание газового олигарха получить все и сразу – от облгазов и “химии” до НПЗ.
Война на три фронта
Последние полгода химический бизнес Фирташа – Ривнеазот, Черкассыазот, Крымский содовый завод, “Крымский титан” и формально государственный “Сумыхимпром” – вызвали меньше внимания, чем другие направления деятельности Group DF.
Всех больше интересовали облгазы и участие Фирташа в распределении рынка нефтепереработки Украины.
В течение августа-сентября Group DF быстро и напористо скупила за бесценок пакеты акций 12 облгазов.
22 сентября было приобретено 22% акций “Винницагаз”, 20 сентября купили 23% акций “Волынь газа”, 19 сентября – 20% акций “Черновцыгаза”, 17 сентября – 16% акций “Житомиргаза”, 13 сентября – 26% акций “Тисменицагаз”, 10 сентября – 26% акций “Сумыгаза”, 7 сентября – 26% акций “Луганскгаза”, 6 сентября – 25% акций “Запорожьегаза”, 5 сентября – 26% акций “Днепропетровскгаза”, 4 сентября – 25% акций “Севастопольгаза”, 30 августа – 25% “Ивано-Франковскгаза”, 1 августа – 25% акций “Николаевгаза”.
Более того, структуры бывшего газового олигарха решили испортить “праздник жизни” остальным участникам торгов, докупавшим акции “своих” облгазов.
Фирташ настолько уверенно себя почувствовал, что позволил себе даже нарушить правила игры и дважды попытался “зайти” на “Херсонгаз” и “Кременчуггаз”, которые уже давно считаются вотчиной Виктора Попова.
Правда, Фирташ подложил сам себе свинью, поскольку в ходе торгов цена на облгазы выросла в разы и вся честная общественность увидела, что цена за облгазы реально низкая. Иначе говоря – покупатели могут дать больше.
Апофеозом стали торги за “Лубныгаз”, когда стоимость 26% акций выросла в 15 раз с 330 тысяч гривен до 5 миллионов гривен. Покупателем выступила компания “Финлекс Ин вест”, ранее замеченная в тесном сотрудничестве с Фирташем.
Другим энергетическим фронтом, по которому наступала Group DF, стала нефтепереработка. Параллельно с приватизацией облгазов Дмитрий Фирташ два месяца вел активные переговоры о покупке Лисичанского НПЗ.
Буквально на днях стало известно, что завод все же перешел под контроль газового олигарха и начнет работать уже с середины ноября.
Однако, в данном случае владелец Group DF втянулся в нефтяную историю больше не по собственному желанию, а для удовлетворения интереса Виктора Януковича.
Но, как оказалось, одиозный олигарх увлекся жонглированием “яйцами”, которые разложил в разные корзины отечественного бизнеса. Фирташ забыл, что война на два, а то и на три фронта ведет к поражению на одном из направлений или существенных потерь на всех “линиях”.
Не успел Дмитрий Фирташ и его Group DF насладиться ощущением полного господства в приватизированных облгазах и примерить на себя костюм владельца нефтеперерабатывающего завода, как получил известие о проблемах на “Сумыхимпроме”.
Проблемы в “Сумыхимпроме” начались после того как завершился процесс формирования реестра требований кредиторов к заводу. Общий долг завода составляет 1,2 миллиарда гривен.
Около 400 миллионов гривен предприятие задолжало самим компаниям Дмитрия Фирташа. Казалось, что в этой ситуации все будут решать его структуры. Но тут неожиданно появился “третий лишний”.
Им оказался российский бизнесмен Алексей Федорычев и его компания Fedcominvest Monaco, которая выкупила часть долгов “Сумыхимпрома” на 36 миллионов гривен.
Персона Федорычева довольно интересная и незаурядная. Но в сухом остатке есть только то, что касается личности Фирташа. А тут для Федорычева важным является фактор… “Газпрома”.
Как известно, Дмитрия Фирташа часто рассматривают как партнера российского газового монополиста. Причиной этого является давнее и продолжительное сотрудничество Фирташа с “Газпромом” в рамках компании RosUkrEnergo AG.
В связи с этим по сей день за семью замками остается то, кто является конечным владельцем облгазов, химических предприятий, а теперь и Лисичанского НПЗ.
Интерес “Газпрома” к газораспределительным сетям и химической отрасли Украины позволяет сделать вывод, что российский газовый монополист еще не сказал своего последнего слова.
У российского бизнесмена Федорычева свои счеты с “Газпромом”. С 2007 года компанию Федорычева постепенно вытеснили из схемы продажи “серы” на российском рынке, которую на 90% контролировал “Газпром”.
Fedcominvest в один момент лишился возможности продавать более 3 миллионов тонн серы. На то время это означало потерю рынка объемом в 1,5 миллиарда долларов.
На почве серного бизнеса Федорычев начал логистический бизнес и постепенно начал участвовать в управлении отдельными терминалами и портами Украины.
Работа с химическими заводами открыла еще одно направление деятельности для Fedcominvest – агропромышленный. Компания стала заниматься зерновыми операциями. Именно здесь Федорычев более тесно сошелся с Юрием Иванющенко, который также имеет интересы в портах и зерновом рынке.
Различные сентиментальные мелочи, которые объединяют Федорычева и Иванющенко – любовь к длительному проживанию в Монако и увлечения футболом – лишь дополняют картину сотрудничества.
Ну и главное, что Иванющенко верен Виктору Януковичу несмотря распространение различных версий о прекращении их сотрудничества и дружбы.
Нынешний приход русского друга Иванющенко “в гости” к Фирташу – это не просто очередные олигархические междоусобные войны и выяснения отношений. Это своеобразная попытка Иванющенко напомнить о своем существовании Януковичу и предупредить о последствиях бизнес-усиления Фирташа.
А также дать понять президенту, что нельзя так много отдавать в одни руки.
Даже несмотря на то, что в истории с Лиcичанским НПЗ Дмитрий Фирташ будет честно работать в интересах Януковича, но его доля как всегда будет находиться под пристальным вниманием “Газпрома”. А для президента это может означать в будущем потерю влияния на деятельность и доходы НПЗ.
Поэтому не исключено, что слишком активные движения в Украине вокруг персоны Фирташа и его собственности заставят “Газпром” несколько быстрее оказаться в качестве конечного собственника облгазов и “химии”.
Облгазы всегда вызывали больший интерес у “Газпрома”, чем технически отсталые химзаводы и нефтепереработка. Поэтому именно они будут первыми менять свою прописку.
История с Лисичанским НПЗ только начинается и до ее завершения пройдет еще не один год. А вот с “химией” россияне могут и не ждать.
Появление Федорычева может лишь ускорить требование “Газпрома” к Фирташу передать Ривеназот, Черкассыазот, Крымский содовый и “Крымский титан” близким к россиянам структурам.
Так, в результате Group DF может остаться только с одним Лисичанским НПЗ. Безусловно Фирташ не исчезнет с бизнес-орбиты Украины, но может снизить свой статус. Именно поэтому сегодня он пытается закрепиться в роли президентского олигарха, чтобы следующие несколько лет иметь надежную крышу.
И с точки зрения Фирташа это правильный путь, поскольку только он гарантирует ему вероятную защиту от “Газпрома” во время предстоящего решения судьбы облгазов и химических предприятий.
Юрий Корольчук
По материалам:
Реальна економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас