Магера: такие "грязные" выборы, как сейчас, были только в 2004-м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Магера: такие "грязные" выборы, как сейчас, были только в 2004-м

955
Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что нынешние выборы тяжелее, чем две предыдущие президентские и парламентские кампании.
Об этом он сказал в интервью Тиждень.ua.
По мнению Магеры возвращение мажоритарной составляющей добавило немало проблем. В частности, заместитель председателя ЦИК отметил, что кандидаты еще «никогда так открыто и самоуверенно» не занимались подкупом избирателей.
“В ЦИК поступает много жалоб от кандидатов, в частности относительно подкупа, который осуществляют их оппоненты. Но избирательный закон позволяет ЦИК объявлять предупреждение кандидату, только если есть соответствующее решение суда. То же касается фактов распространения заведомо ложной информации о кандидатах”, – сказал Магера.
Он также выразил удивление в связи с тем, что суды в одинаковых ситуациях выносят противоположные решения.
«Меня удивляет практика деятельности судебных органов, когда по отношению к одним кандидатам принимается одно решение, а по отношению другим, в такой же ситуации, совершенно противоположное. Крайняя политизированность избирательного процесса, случаи порчи билбордов краской, нападения на палатки агитаторов и самих агитаторов не украшают избирательный процесс», – добавил Магера.
«Во многих моментах эти выборы похожи на выборы-2004, поскольку такая грязь, как сейчас, была лишь тогда. Выборы 2006 года были почти идеальными, выборы 2007 года приближались к ним, на выборах 2010 года тоже не было так много негативных фактов, как сейчас», – сказал Магера.
Напомним, ранее глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Гросс назвал фарсом формирование избирательных комиссий в Украине.
В Госдепе США также отметили отступление от демократических требований в ходе избирательной кампании.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас