На конец года ВВП будет в 2 раза меньше запланированного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На конец года ВВП будет в 2 раза меньше запланированного

Казна и Политика
838
Госбюджет переживает острые проблемы с дефицитом, поступлений денег не хватает. Запланированный рост ВВП на уровне 3,9% выполнить трудно, а реально он будет достигать около 2%. Следовательно, Минфин, стараясь покрыть нехватку средств, будет обращаться к заимствованиям на внутреннем и внешнем рынках, в том числе и выпуском облигаций. Об этом сказал эксперт по экономическим вопросам Виктор Суслов.
“Рассчитанные доходы бюджета не выполняются. Честно говоря, уже есть необходимость пересмотра бюджета, секвестра бюджета, урезание расходной части бюджета. Но обычно этого делать никто не будет, тем более во время избирательной кампании. Таким образом понятно, что Минфин, стараясь покрыть нехватку средств, будет обращаться к заимствованиям на внутреннем и внешнем рынках, в том числе и выпуску облигаций”, – отметил собеседник агентства.
Насколько будет успешной продажа облигаций, по мнению В.Суслова, будет зависеть от сроков погашения. “Безуспешной продажа облигаций была в тех случаях, когда они продавались на длительный срок, на 5 лет и более, и когда за них обещали не очень высокую прибыль. Следовательно, чем короче срок и чем больше процент, тем больше вероятность, что облигации продадутся” , – отметил он.
Говоря о целесообразности выпуска ОВГЗ, экономист отметил, что встал вопрос о том, что Госбюджет переживает острые проблемы с дефицитом, поступление денег не хватает. “Следовательно, бюджет недовыполняется по объективным причинам из-за того, что все-таки было запланировано рост ВВП на уровне 3,9%, а реально будет в пределах 2%, то есть практически в два раза меньше”, – резюмировал он.
Напомним, правительство планирует до конца текущего года выпустить облигации на 6,8 млрд грн. Об этом сообщил в ходе международного форума участников рынка капитала представитель Министерства финансов Украины.
По его информации, 2 млрд грн из этой суммы придется на долгосрочные облигации, 4,8 млрд грн – на среднесрочные.
“Будем предлагать на последний квартал такие облигации как среднесрочные, долгосрочные и, возможно, с фиксированной стоимостью”, – отметил представитель Минфина.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас