Ответственность за закрытие ВУЗов переложили на студентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ответственность за закрытие ВУЗов переложили на студентов

1049
Абитуриенты и студенты самостоятельно будут определять перечень ВУЗов, которые необходимо закрыть, ведь они не будут подавать туда вступительных заявлений. Об этом сказал председатель Комитета ВР по вопросам образования и науки Максим Луцкий.
На вопрос журналиста, каким образом необходимо сокращать количество ВУЗов, М.Луцкий ответил:
“Думаю, решить проблему должен сам рынок. Дать оценку должны сами абитуриенты. Нынешняя вступительная кампания показала, что есть определенные университеты, где не получили ни одного заявления на вступление или получили менее десяти. К тому же часть учебных заведений не выполнила госзаказ – а это нарушения и является, по сути, реакцией рынка на низкое качество образовательных услуг в таких учебных заведениях. У нас есть примеры, когда несколько вузов объединяются в один, то есть происходит укрупнение вузов. Это хорошая модель”.
Напомним, во время второй недели вступительной кампании в каждое из 38 высших учебных заведений Украины поступило менее 10 заявлений.
Меньше всех заявлений от поступающих получил Ржищевский индустриально-педагогический техникум, Уманский гуманитарно-педагогический колледж им. Т.Г. Шевченко, Украинский финансово-экономический институт Классического приватного университета, Новоушицкий техникум Подольского государственного аграрно-технического университета, Институт художественного моделирования и дизайна имени Сальвадора Дали, Мелитопольский институт государственного и муниципального управления Классического приватного университета, Полтавский филиал Национальной академии статистики, учета и аудита, Маловысторопский колледж имени П.С. Рыбалко Сумского национального аграрного университета, Киевская муниципальная академия эстрадного и циркового искусств, Дипломатическая академия Украины при Министерстве иностранных дел.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас