Правительство усилило ответственность за рекламу алкоголя и табака — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство усилило ответственность за рекламу алкоголя и табака

382
Правительство усилило ответственность за рекламу алкоголя и табака, конкретизировав случаи, в которых на рекламодателей будут налагаться штрафы.
Соответствующее постановление «О внесении изменений в пункт 4 Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о рекламе» Кабинет Министров постановил на своем заседании в среду, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
"В частности, оштрафовать могут рекламодателей, виновных в предоставлении недостоверной информации производителю рекламы. Штрафы будут налагаться также за изображение процесса курения табачных изделий или потребления алкогольных напитков, отсутствие предупредительного текста о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий, привлечение к рекламе в качестве фотомоделей лиц в возрасте до 18 лет и т.п.", - говорится в сообщении. Кроме этого, определен целый ряд других случаев, когда рекламодатели будут караться штрафом.
Так, запрещается проведение мероприятий по безоплатной раздаче, в том числе для маркетинговых исследований и дегустации, обмену табачных изделий на любые другие товары, работы и услуги; продажа табачных изделий в наборе с любыми другими товарами; направление сообщений по почте, электронной почте, сообщений на мобильные телефоны, распространение видеодисков, видеоматериалов, компакт-дисков, компьютерных и других игр.
Постановление вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Украины от 22 сентября 2011 г. № 3778 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий».
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас