ЕБРР готов предоставить кредит Украине на модернизацию ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР готов предоставить кредит Украине на модернизацию ГТС

Энергетика
377
Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода Уренгой - Помары - Ужгород.
Об этом заявил руководитель делегации Совета директоров ЕБРР Джорджио Леччези во время встречи с Премьер-министром Николаем Азаровым в четверг.
"Украина заинтересована в модернизации своих газопроводов, банк с радостью окажет помощь украинскому Правительству для решения этого вопроса", - сказал Джорджио Леччези.
В то же время он поздравил Николая Азарова с тем, что Украина в мировом рейтинге конкурентоспособности поднялась с 82-го на 73-е место. "Я хочу поздравить Вас с достижением хорошего результата, который отражен в отчете по мировой конкурентоспособности, в котором Украина поднялась с 82-го места на 73-е - это нелегкая задача в нынешних условиях. Это результат тех важных реформ, которые сейчас происходят в Украине", - отметил представитель ЕБРР.
Он заверил, что Украина остается одним из ключевых партнеров банка. В свою очередь Николай Азаров отметил, что за все годы сотрудничества Украины с ЕБРР было реализовано почти 300 совместных проектов на сумму около 7,5 млрд. евро.
Глава Правительства добавил, что до конца текущего года планируется завершить подготовку и подписать кредитные соглашения по модернизации и реконструкции магистрального газопровода Уренгой - Помары - Ужгород, реализации проекта по повышению безопасности на атомных станциях, а также строительства ЛЭП мощностью 350 кВ Новоодеск - Харцызск. ТЭО этих проектов уже завершено.
"Мы можем ускорить наш экономический рост за счет увеличения притока инвестиций, реализации инфраструктурных проектов и привлечения кредитных ресурсов, а потому сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития для нас чрезвычайно важно", - подытожил Николай Азаров.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас