Европа дает кредит Украине после честных выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа дает кредит Украине после честных выборов

961
Вчера представительство Евросоюза в Украине обнародовало информацию об итогах встречи Валерия Хорошковского с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. В документе говорится о важности подготовки к парламентским выборам и проведения реформ. Между тем источники "Ъ" отмечают: наиболее жесткую дискуссию сторон вызвал вопрос, вовсе не упомянутый в сообщении ЕС.
Еще до визита господина Хорошковского Кабмин попытался выполнить критерии, установленные ЕС для возобновления финансовой помощи Киеву. С этой целью в пятницу Конституционная ассамблея отступила от своих планов работы и утвердила правительственный законопроект о расширении конституционных полномочий Счетной палаты.
В правительстве утверждают, что это привело к успеху в переговорах о разблокировании макрофинансовой помощи (МФП) в размере 610 млн евро. По словам источников "Ъ", Киеву удалось доказать свое соответствие всем техническим условиям, зафиксированным в двусторонних документах. "Мы выполнили все критерии для подписания меморандума с ЕС. Оставался последний пункт — мы должны были начать конституционную процедуру по изменению полномочий Счетной палаты, и мы ее начали",— рассказал один из собеседников "Ъ".
МФП предполагает выделение европейскими финансовыми институциями льготного кредита на 25 лет. "По этой программе кредитуются страны, у которых есть значительный дефицит в торговле с Евросоюзом. Фактически ЕС дает взаймы для того, чтобы мы сохраняли возможность покупать европейские товары. Именно поэтому у них столь привлекательные условия",— пояснил "Ъ" один из украинских дипломатов. Ранее в Киеве надеялись на разблокирование секторальной бюджетной поддержки (на сегодня заморожено 167 млн евро), но в этом вопросе переговоры не принесли успеха, поскольку главное требование ЕС — о приведении закона о госзакупках к европейским нормам — осталось не выполнено.
На переговорах по МФП развернулась дискуссия о том, выполнено ли требование о "сотрудничестве с Международным валютным фондом". Украинская сторона нашла юридическую зацепку — в двусторонних документах говорится, что у страны-получателя должна быть "программа с МВФ", но не уточняются требования об успешности сотрудничества с фондом. "У нас есть программа, просто по ней не выделяются транши. В терминологии МВФ нашу программу нельзя даже назвать "приостановленной" — она по-прежнему "действующая"",— пояснил источник "Ъ".
По словам другого представителя украинской делегации, ЕК согласилась с доводами Киева, но выдвинула дополнительное политическое условие для запуска программы: "В итоге они заявили: окей, подпишем меморандум, но после выборов. Сначала необходимо увидеть, как вы их проведете".
Получить комментарий Еврокомиссии вчера не удалось, но один из собеседников "Ъ" в Брюсселе отметил, что позиция ЕК в соответствии с европейской административной иерархией должна быть подтверждена странами—членами ЕС, в данном случае — министрами финансов (в рамках Совета ЕС). "ЕС в любом случае учитывает не только формальные критерии, но и политическую ситуацию",— отметил источник "Ъ". Один из собеседников "Ъ" в украинском правительстве подтвердил, что в понедельник Брюссель также настаивал на праве Совета ЕС принимать во внимание политические критерии.
Ссылка на политические мотивы дает Евросоюзу возможность для маневра в будущем, но в Кабмине уверены, что новых критериев, помимо связанных с выборами, не появится. При этом собеседник "Ъ" в Кабмине считает необходимость проведения честных выборов безальтернативной. В случае же если Брюссель останется недоволен парламентской кампанией, будет сорвана не только предварительная договоренность об МФП — по словам источника "Ъ", это будет иметь "катастрофические последствия" для всего спектра взаимоотношений Украины и ЕС.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас