Калетник рубит таможенное окно в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Калетник рубит таможенное окно в Европу

2054
Такой шаг может поддержать отечественных экспортеров, а значит — способствовать укреплению платежного баланса и равновесию на валютном рынке. Но станет ли это возможным, зависит не только от Евросоюза, но и от украинского Минфина, который пока вертит носом
По данным «i», Гостаможслужба направила в Министерство финансов для утверждения проект приказа «О таможенных формальностях для предоставления статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО)». Документ предусматривает, в частности, принятие Порядка выдачи сертификата УЭО, а также Порядка и критериев оценки сведений, заявленных предприятием для получения соответствующего статуса. «Все документы по своему содержанию и форме отвечают требованиям Таможенного кодекса ЕС, положениям об исполнении требований Таможенного кодекса ЕС и методическим рекомендациям Еврокомиссии по вопросам налогообложения и Таможенного союза», — подчеркнул «і» собеседник в ГТСУ.
В новом Таможенном кодексе весь второй раздел посвящен уполномоченным экономическим операторам — субъектам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которые смогут претендовать на преференции при таможенном оформлении товаров. Среди таких послаблений предусмотрено, в частности, уменьшение объема сведений, которые необходимо предоставлять таможне до прибытия на таможенную территорию Украины (выбытия за пределы Украины) товаров, транспортных средств коммерческого назначения; осуществление таможенного контроля в первоочередном порядке; освобождение от предоставления гарантии при осуществлении внутреннего таможенного транзита товаров (кроме подакцизных) и т.д.
Для получения статуса УЭО предприниматели должны вести внешнеэкономическую деятельность в течение не менее трех лет; не иметь непогашенных обязательств перед таможней; пользоваться системой учета товаров, которая позволяет сравнивать документы и сведения, предоставляемые таможенным органам при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления, с документами и сведениями о хозяйственной деятельности и т.д.
Запуск процесса предоставления субъектам ВЭД статуса УЭО пока сдерживает отсутствие подзаконной нормативной базы. Сейчас активно ведутся дискуссии между Минфина и ГТСУ относительно того, насколько много информации должны раскрывать предприятия о своей деятельности. Ведомство Колобова склоняется к тому, чтобы необходимые анкеты-опросники не были слишком сложными. Однако подопечные Калетника настаивают на детальном раскрытии информации субъектами ВЭД, что позволит им претендовать на получение преференций не только в Украине, но и, например, в Европе.
«Мы вышли на анкеты, которые на 99% содержат аналогичные вопросы для кандидатов для получения такого статуса в ЕС. Мы сознательно пошли на то, чтобы не делать локальный, исключительно украинский продукт», — отмечал директор департамента таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы Сергей Семка. По его словам, данный вопрос будет подниматься в октябре на саммите «Восточного партнерства», который пройдет в Киеве при участии руководителей таможенных служб ЕС и стран-соседей.
Соглашение о создание углубленное и всеобъемлющим зоны свободной торговли как часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое было парафировано весной текущего года, предусматривает среди прочего приведение таможенного законодательства Украины в соответствие с таможенным законодательством ЕС. Если Киев действительно рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, обеспечение функционирования УЭО по европейским лекалам — это необходимость.
По оценкам экспертов, на получение статуса УЭО будут в основном претендовать транснациональные корпорации, которые работают в Украине, а также отечественные предприятия со значительным объемом экспортно-импортных операций. И таких будет лишь несколько сотен предприятий (в Европе их тоже относительно немного — около 10 тыс.).
«Для многих предприятий получение преференций в рамках, которые предоставляет новый Таможенный кодекс, является достаточным», — отмечает сопредседатель таможенного комитета Европейской бизнес-ассоциации Денис Щендрик. «Вряд ли статус УЭO пригодится малому и среднему бизнесу», — соглашается менеджер по таможенным вопросам отдела налоговых и юридических услуг PwC Украина Роберт Зелди.
Как минимум часть бизнеса не против масштабного раскрытия информации о себе ради возможности получения преференций при работе на европейских рынках. «В принципе любое предприятие для госорганов находится как на ладони, ведь всю информацию можно найти в налоговой, финансовой, статистической отчетности и других источниках информации», — говорит сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты в Украине Игорь Даньков.
Однако все-таки не все предприятия готовы к информационной открытости при взаимодействии с госорганами «Учитывая высокие требования, для основной массы предприятий статус уполномоченного экономического оператора — недостижимая цель», — отмечает руководитель группы таможенных процедур и международной торговли KPMG в Украине Виталий Науменко.
По словам ведущего эксперта налогово-юридической практики «Эрнст энд Янг» в Украине Эдуарда Злыденного, исходя из требований госорганов, сложности с получение УЭО могут возникнуть, в частности, у предприятий, использующих в своей деятельности давальческие операции (компании легкой промышленности, судостроительные заводы и пр.).
«Однако основным опасением является потенциальная возможность создания «карманных компаний», которые могут получить конкурентные преимущества без всяких на то оснований. Правительство должно позаботиться, чтобы статус УЭО получили действительно достойные компании», — подчеркивает Злыденный.
Создание более комфортных условий, в частности, для ведущих экспортеров может поддержать торговый баланс Украины, который на сегодня является главным риском для равновесия платежного баланса. По данным Нацбанка, за январь-июль дефицит текущего счета составил $6,68 млрд. по сравнению с $3,85 млрд. за аналогичный период прошлого года.
Василий Пасочник
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас