Бюджетный дефицит Греции вдвое больше, чем считалось ранее - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетный дефицит Греции вдвое больше, чем считалось ранее - СМИ

657
Настоящие объемы бюджетного дефицита Греции могут вдвое превышать предварительные оценки правительства. Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel со ссылкой на выводы международных кредиторов.
"Дыра" в бюджете Греции может составить 20 миллиардов евро - почти вдвое больше суммы, на которую до сих пор ориентировалось правительство страны. По сообщению влиятельного немецкого журнала Spiegel, именно такую оценку выражают международные кредиторы из "тройки", в состав которой входят эксперты Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда.
Греция может рассчитывать на получение нового вспомогательного транша только после того, как "залатает" эту бюджетную "дыру", напоминает немецкое информагентство dpa. Инспекторы из состава "тройки" в эти выходные прервали на неделю мониторинг за прогрессом внедрения реформ. В то же время в Еврокомиссии призывают не усматривать в этом перерыве нечто чрезвычайное и указывают на общий прогресс Афин.
По данным Spiegel, премьер Греции Антонис Самарас уже неоднократно обращался к кредиторам с запросами относительно возможностей дополнительного оттягивания сроков погашения долгов. В немецком правительстве, наоборот, к такому варианту не готовы, подчеркнул представитель министерства финансов ФРГ. Самарас, как сообщается, надеялся получить двухлетнюю отсрочку начала выплат по долгам.
Внешняя финансовая помощь уже два года держит Грецию "на плаву", что, впрочем, не устранило глубокой экономической рецессии в стране. Последний из планов сбережения объемом в 11,5 миллиардов евро до сих пор не вступил в силу из-за споров трех партий внутри правительственной коалиции. Впрочем, его принятие ожидается на следующей неделе.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас