Киевсовет не будет рассматривать сегодня вопрос языка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет не будет рассматривать сегодня вопрос языка

225
Киевсовет сегодня не будет рассматривать ни один проект решения по реализации языкового закона в столице Украины. Об этом заявила заместитель Киевского городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега во время брифинга перед началом заседания.
Герега подчеркнула, что сегодня будут рассматриваться исключительно хозяйственные вопросы, которые являются насущными на данный момент.
"30 депутатов Киевсовета баллотируются в парламент, и соответственно некоторые из них имеют соблазн использовать местный совет для предвыборного пиара. Но, поверьте, это я не дам сделать", - сказала Герега.
По ее словам, на президиуме Киевсовета ею была озвучена жесткая позиция не включать в повестку дня вопросы, которые не прошли регламентную процедуру, в том числе это касается и проектов решений о языках. Герега подчеркнула, что ни один из проектов не прошел процедуру согласования, а потому не может рассматриваться на заседании Киевсовета сегодня.
При обсуждении повестки дня председатель фракции Партии регионов Алексей Омельяненко заявил, что информация, которая была распространена в СМИ, "что кто-то собирается лоббировать статус регионального языка русскому языку в Украине - такого на сегодня нет". "Я уже объяснял СМИ, это исключительно политическая технология оппозиции: сначала они распространяли слухи, а потом с ними успешно боролись", - сказал Омельяненко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас