Долг выстрелил — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг выстрелил

Энергетика
2075
Вчера Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск минобороны России о взыскании с Кабинета министров Украины долга корпорации ЕЭСУ, которую на момент возникновения задолженности возглавляла Юлия Тимошенко. Украина будет вынуждена заплатить РФ $390 млн из государственного бюджета. Сторонники экс-премьера назвали решение суда "грязной предвыборной технологией" власти и уверены, что никто ничего платить не будет.
Вчерашнее заседание Хозяйственного суда Киева, рассматривавшего иск минобороны РФ к правительству Украины о взыскании 3,2 млрд грн ($405,5 млн) долга компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ; в 1995-1997 годах возглавлялась Юлией Тимошенко), началось с выступлений представителей истца и ответчика, которые повторили свои показания, данные на предыдущем заседании (см. "Ъ" от 13 сентября).
— Задолженность ЕЭСУ перед минобороны России не погашена, хотя существуют гарантии правительства,— заявил суду представитель минобороны РФ Игорь Полевец.— Обязательства правительства так и не были выполнены, поэтому мы просим суд удовлетворить наш иск полностью.
— С точки зрения Кабинета министров, письма премьер-министра (Павла Лазаренко.—"Ъ") правительству России не являются государственной гарантией,— возразил представитель украинского Кабмина Андрей Богдан.— Кроме того, даже если считать эти письма гарантией, срок ее давности давно истек.
Напомним, суд принял иск минобороны РФ к рассмотрению 5 сентября. Сам долг сформировался в результате невыполнения условий контракта, заключенного между ЕЭСУ и оборонным ведомством еще в 1996 году. По нему украинская компания обязалась поставить российским военным стройматериалы на сумму $405,5 млн, а взамен получить от России газ на эту же сумму.
15 лет в российском министерстве не вспоминали об этом долге, но в июне 2011 года на имя премьер-министра Николая Азарова пришло письмо за подписью министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в котором он предлагал добровольно "погасить существующую задолженность". Однако Николай Азаров дал понять, что Украина не намерена этого делать. Отвечая на вопрос журналистов в ходе брифинга в Национальном институте рака, господин Азаров спросил у присутствующих медработников: "Будем долги Тимошенко отдавать России?" Получив отрицательный ответ, премьер отметил: "Вот, люди за меня ответили".
После выступления представителей минобороны РФ и Кабмина председательствующий на суде Анатолий Ивченко дал слово представителю корпорации ЕЭСУ Александру Ковальчуку. Господин Ковальчук заявил, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку, по его словам, "никаких гарантий не существовало в природе". "Утверждение о наличии каких-либо гарантий Кабмина безосновательны, так как для их предоставления недостаточно чьих-либо писем — нужно или постановление, или распоряжение Кабмина, коллегиально принятое на заседании правительства! — сказал он.— Кроме того, Украина как государство не несет ответственности за действия субъектов внешнеэкономической деятельности". Представитель ЕЭСУ также отметил, что в реестре госдолга Украины задолженность корпорации не значится, отсутствуют такие данные и в министерстве финансов России. "Наши соглашения с минобороны РФ не имели никакого отношения к Кабмину",— сказал Александр Ковальчук.
Выступление представителя ЕЭСУ продлилось более получаса. Выслушав его, судья Ивченко удалился для принятия решения в совещательную комнату, где пробыл более трех часов. "Иск министерства обороны Российской Федерации удовлетворить частично,— зачитал он решение суда, вернувшись в зал.— Взыскать из госбюджета Украины путем бесспорного списания Государственной казначейской службой с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда, в пользу минобороны РФ задолженность в размере 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн 26 коп. (около $390 млн.—"Ъ") и судебный сбор в размере 61 тыс. 862 грн". Суд отказал минобороны РФ в выплате неустойки в размере около $16 млн.
Представители Кабинета министров Украины и минобороны России не стали комментировать решение. В то же время сторонники Юлии Тимошенко назвали его "грязной предвыборной технологией". "Приняв такое решение, украинские власти теперь будут рассказывать, что из-за этого долга они вынуждены не платить пенсии и зарплаты, которые они и так не могут платить, потому что приближается экономический коллапс. То есть это грязная предвыборная технология против Юлии Тимошенко, партии "Батькивщина" и оппозиции в целом,— заявил на экстренном брифинге глава избирательного штаба объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов.— Украинское государство не заплатит России ни копейки, а по завершении избирательной кампании апелляционная или кассационная инстанция вообще отменит это решение".
Валерий Кучерук
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас