4881
В ЕС говорят об изоляции Януковича
Персональная изоляция президента Украины Виктора Януковича со стороны Евросоюза уже началась. Об этом заявил участник саммита в Ялте — министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.
«Мне неизвестен календарь его поездок, но обратите внимание, что Виктор Янукович редко бывает в странах ЕС. Я не говорю, что мы уже вышли на этот этап (изоляции), на данный момент это скорее „проблемные отношения“. Встреч с вашим президентом так мало из-за того, что (в стране) слишком много проблем», — заявил он в интервью изданию «Коммерсант-Украина».
Бильдт охарактеризовал нынешнее состояние взаимоотношений Украины и ЕС «как бездействие и остановку».
«Вы знаете, что мы закончили переговоры по соглашению об ассоциации, этот документ был парафирован, но до сих пор не подписан. Сейчас мы хотим увидеть, пройдут ли у вас честные и свободные выборы. Но в любом случае остаются очень большие знаки вопроса по поводу политизированного использования криминальной юстиции. Эти вопросы никуда не исчезают, и в нынешней ситуации тяжело думать о продвижении вперед", — пояснил представитель ЕС.
Дипломат надеется, что отношения в ближайшее время, по крайней мере, не ухудшатся.
«Конечно, ухудшение возможно, но я надеюсь, что этого не произойдет. Нынешняя остановка — это само по себе достаточно плохо. Украина должна двигаться вперед, если она ищет дорогу к реформам. Чем дольше продолжается нынешняя остановка, тем хуже будет для Украины», — подчеркнул он.
Бильдт пока что не допускает возможности полной изоляции Украины в случае ухудшения отношений. «Полную изоляцию — нет. Мы не хотим этого. Для нас важно, чтобы продолжались контакты на личном уровне, мы хотим, чтобы украинцы путешествовали в Европу, чтобы поддерживались экономические связи. Но для развития отношений нам нужны взаимодействие первых лиц и механизмы интеграции, однако, ни первого, ни второго у нас сейчас нет», — подытожил глава МИДа Швеции.
Говоря о переговорах в Ялте, политик отметил, что от украинской стороны он не услышал даже обещаний решить проблему Тимошенко: «Я не могу сказать, что мы услышали хоть какие-то указания на то, что он планирует делать дальше».
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
Tesla запатентовала систему для лучшего торможения
BYD тестирует 1,5-мегаваттную зарядку для электромобилей
OpenAI презентовала новую модель GPT-5.3 Instant — что изменилось
Microsoft может запустить подписку Microsoft 365 E7 за $99 в месяц
Бельгия установила залог для арестованного российского танкера
OnePlus 15Tvs iPhone 17 Pro: каковы выводы
