Ефремов признал, что в 2013 году будет девальвация гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ефремов признал, что в 2013 году будет девальвация гривны

Валюта
4134
Власти Украины, где 28 октября пройдут очередные парламентские выборы, прогнозируют курс гривны к доллару в 2013 году на уровне до 8,4 гривны за $1, сказал лидер крупнейшей в парламенте фракции Партии регионов Александр Ефремов.
"Курс доллара рассматривается в коридоре до 8,4/$1", - сказал Ефремов на брифинге в кулуарах парламента, ссылаясь на прогноз Национального банка.
Текущий рыночный курс гривны составляет примерно 8,11-8,12/$1.
"Я не планирую, что будут значительные колебания курса доллара в сравнении с тем, что дал в своих прогнозах Нацбанк", - сказал Ефремов, отвечая на вопрос о прогнозном курсовом ориентире, который использовался при подготовке проекта бюджета на 2013 год.
Пресс-службы центрального банка и министерства финансов отказались подтвердить или опровергнуть обнародованный Ефремовым прогноз.
В 2012 году бюджет был подготовлен с учетом курсового ориентира 8,1 гривны за $1.
В минувшую среду кабинет утвердил проект госбюджета, предполагающий рост ВВП в 2013 году на 4,5 процента по сравнению с прогнозом увеличения ВВП на 3,9 процента, заложенным в бюджет 2012 года.
Правительство не сообщило прогноз курса гривны, который был использован для расчетов доходов от внешнеэкономической деятельности и платежей по внешним долгам.
Проект документа пока не опубликован.
Верховная Рада Украины, в которой сторонники президента страны Виктора Януковича надеются сохранить большинство по итогам назначенных на 28 октября выборов, в понедельник вернула проект госбюджета правительству на доработку.
Национальный банк не обнародовал и проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2013 год.
"На сегодняшний день проблем с курсом валюты по отношению к доллару в нашем государстве я не предвижу, хотя мы должны очень серьезно заниматься основным вопросом, который влияет на соотношение к валютной корзине - это экспортно-импортной базой нашего государства", - сказал Ефремов.
По данным Государственной службы статистики, в январе-июле дефицит торговли товарами Украины вырос до $8,66 миллиарда с $6,74 миллиарда за аналогичный период прошлого года. Импорт товаров неизменно превышает экспорт с 2005 года. Дисбаланс во внешней торговле и значительная внешняя задолженность стали причинами падения курса гривны на 60 процентов в 2008 году в условиях сократившегося доступа правительства и негосударственных заемщиков к новым внешним займам из-за глобального финансового кризиса.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас