270
Украинцы стали активнее покупать отечественные лекарства - Бахтеева
Увеличение в денежном выражении потребления медпрепаратов отечественного производства свидетельствует о том, что украинцы стали им больше доверять.
Об этом заявила на пресс-конференции во вторник председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.
"Важно отметить, что население Украины стало покупать больше препаратов отечественного производства. Если в 2010 году украинцы в денежном выражении купили 28% лекарств отечественного производства, то уже в первом полугодии текущего года эта цифра составила более 30%", - сказала Бахтеева.
Она добавила, что доля импорта на уровне 70% в среднем соответствует европейским стандартам. В частности, по словам председателя профильного Комитета ВР, в Германии она составляет 72%, в Великобритании - почти 70%, во Франции - 82%.
Бахтеева сообщила, что, согласно статистическим данным, в прошлом году каждый украинец купил 32 упаковки лекарств на сумму в среднем около 1 тыс. гривен.
"Процент потребления украинцами отечественных лекарств свидетельствует о том, что растет доверие к этим препаратам, а также о том, что ценовая политика становится более реальной, что делает их более доступными", - считает Бахтеева.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Toyota фиксирует рекордные показатели продаж
Amazon планирует инвестировать $1,6 млрд в развитие бизнеса в Нидерландах
ТОП-6 бюджетных авиакомпаний для путешествий по Европе
Бюджетный дефицит Украины может достичь $53 млрд к 2028 году — KSE Institute
Рейтинг самых популярных стран для переезда в 2025 году (инфографика)
Спрос на электрокары из-за границы вырос на 52% за год: откуда завозят автомобили
