Индонезия может стать 7 экономикой мира и превзойти Британию с Германией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индонезия может стать 7 экономикой мира и превзойти Британию с Германией

1138
Индонезия может превзойти Германию и Великобританию по объему ВВП к 2030 году и выйти на седьмое место среди крупнейших экономик мира, полагают эксперты консалтинговой компании McKinsey & Co.
В настоящее время Индонезия находится на 16-м месте среди крупнейших экономик мира, ее ВВП в 2011 году составил $846 млрд, свидетельствуют данные Международного валютного фонда (МВФ). По оценкам МВФ, к 2017 году экономика страны может достичь $1,8 трлн, тогда как ВВП Германии составит порядка $3,9 трлн, Великобритании - $3,2 трлн.
McKinsey ожидает, что к 2030 году лишь Китай, США, Индия, Япония, Бразилия и Россия будут обгонять Индонезию по объему ВВП.
Количество активных потребителей в Индонезии к этому времени может увеличиться на 90 млн, что будет максимальным скачком после Китая и Индии, прогнозируют аналитики McKinsey.
Спрос на энергоносители может утроиться по сравнению с текущими уровнями, открытие круглосуточных магазинов приведет к революции в сфере розничной торговли, а наилучшие возможности для ведения бизнеса получат поставщики финансовых услуг, отмечают эксперты.
Индонезийское правительство увеличивает расходы на инфраструктуру - дороги, морские порты и аэропорты, рассчитывая поддержать экономику страны.
Спустя более чем десять лет после завершения финансового кризиса, в результате которого Индонезия была вынуждена обратиться за помощью к МВФ, рейтинговые агентства Fitch и Moody's повысили ее рейтинги до инвестиционного уровня, а темпы экономического роста являются одними из наиболее быстрых среди стран G20.
"Индонезия находится в процессе быстрого преобразования, - отмечается в обзоре McKinsey. - Экономика страны является более крупной, более стабильной и более продвинутой, чем думают многие инвесторы".
ВВП Индонезии вырос во втором квартале 2012 года на 6,37% в годовом выражении благодаря увеличению инвестиций и объемов потребления. По оценкам Центробанка страны, экономический подъем в этом году составит 6,1-6,5%, в 2013 году - 6,3-6,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас