Истинное лицо мероприятий сбережения в Испании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Истинное лицо мероприятий сбережения в Испании

2736
В андалузском городе Севилья, где уровень безработицы достиг тридцати процентов, в одном заброшенном доме уже более трех месяцев живут 36 бездомных семей. Строительная компания обанкротилась, ипотека не выплачивается, поэтому строительство остановилось.
Жители называют это помещение "дом утопия". Здесь живет 54-летняя Мерседес со своей дочерью и маленькой внучкой. Лето в этом году выдалось жарким, а проточной воды нет. Соседи по дому помогают семье едой и водой в больших контейнерах, а также всем необходимым для семимесячного ребенка. Все, что Мерседес с семьей имеют в квартире - это надувные матрасы и картонные коробки.
Беспомощные в сетях кризиса
В заброшенном доме семьи живут без электроэнергии и воды. В подобной ситуации сегодня оказались многие испанцы, а сокращение социальных выплат лишь усугубило ситуацию.
Экономическое положение в Испании еще более осложнилось после того, как премьер-министр страны Мариано Рахой решил еще больше усилить меры экономии. Частью так называемых ограничительных мер является повышение НДС с 18 до 21 процента. Денежные компенсации для тех испанцев, которые имеют родных, требующих ухода, сократились на пятнадцать процентов.
"Я не получаю никакой помощи по безработице или других выплат, всего 280 евро для моей маленькой внучки, потому что моя дочь - мать-одиночка, к тому же безработная", - рассказывает Мерседес. До начала кризиса она была поваром, а также работала в департаменте здравоохранения в городе. После последних сокращений государственных расходов в прошлом году ее контракт не продлили. Новой работы она не смогла найти. "Я оказались на улице, только с чемоданом, фотографиями, воспоминаниями и моей дочерью, которая была еще на тот момент беременной", - вспоминает Мерседес.
Ноль евро в месяц
Фран и Инма живут в том же недостроенном доме. Их обоих уволили. До недавнего Фран работал менеджером по продажам страховок, он зарабатывал около 300 евро в месяц. Этих денег было недостаточно, чтобы снимать жилье для семьи с тремя маленькими детьми, поэтому члены семьи жили отдельно. Инма жила с детьми у родителей, а Фран жил один.
Так продолжалось два года, пока Фран не услышал о "доме утопии" и его семья не решила переехать в одну из пустых квартир. "Мы ничего не зарабатываем, ноль евро в месяц. Я не получаю никакой помощи по безработице, потому что я не платил страховые взносы на случай безработицы, когда еще работал. Теперь мы можем рассчитывать только на деньги моих родителей и родителей моей жены", - говорит Фран в беседе с DW.
Уровень безработицы в Испании составляет 24 процента. Каждая пятая семья страдает от бедности и социальной изоляции. В Европе хуже ситуация только в Румынии и Латвии. Ванесса, также жительница дома, находится в критической ситуации. У нее трое детей, и один ее ребенок имеет особые потребности, ей необходим ежедневный уход. Ванесса должна получать государственную компенсацию для своего больного ребенка, однако в местном совете ей сообщили, что помощь будет приостановлена после внедрения дальнейших мер экономии.
"Они хотят забрать у нас детей"
Ванесса рассказывает, что у местных органов власти нет денег, и они понятия не имеют, когда эти деньги появятся. Клининговая компания, в которой она работала вместе со своим мужем, обанкротилась. С тех пор у семьи нет никакого заработка. "Выплата для безработных закончилась. Теперь мы полностью зависим от церковных пожертвований и денег моих родителей", - рассказывает Ванесса. Ее муж зарабатывает немного тем, что продает старые вещи, которые находит на свалке, но это почти ничего не приносит. Орган социального обеспечения даже угрожал забрать у семьи детей, рассказывает женщина.
Поскольку испанские семьи страдают от мер сбережений, главные профсоюзы страны устраивают протесты против бюджетных сокращений правительства Рахоя. В середине сентября профсоюзы запланировали проведение массовой антиправительственной акции в Мадриде "против несправедливости".
Нурия Гарсия Рече, Наталья Марьянчик
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас