Для Украины эмиссия доллара во благо - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для Украины эмиссия доллара во благо - эксперт

Валюта
9281
Попытка США решить проблемы своей экономики за счет эмиссии безналичного доллара, которую предусматривает третий раунд программы количественного смягчения (QE3), влечет за собой инфляционные риски. Инфляция затронет все основные активы - от сырья до драгоценных металлов, пишет "Коммерсант-Украина".
Независимое агентство Egan-Jones уже снизило рейтинг США с АА до АА-. В агентстве уверены, что политика ФРС обрушит доллар и взвинтит цены на нефть. Действительно, за два дня с момента объявления запуска программы - четверг-пятницу - стоимость нефти марки WTI впервые с мая превысила отметку $100. Курс доллара к европейской валюте снизился до $1,3119.
В то же время для украинской экономики падение доллара может быть во благо. "Это означает, что гривна немного ослабнет по отношению к основным торговым валютам - евро и рублю, что улучшит торговый баланс", - считает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. К тому же Украина может выиграть и от подорожания сырья, цены на которое устанавливаются в долларах, - от металла до зерна.
QE1 был принят 3 октября 2008 года. Помимо выкупа активов на $700 млрд, названного "планом Полсона", предусматривалось введение налоговых льгот на $150 млрд и увеличение гарантий по банковским депозитам со $100 тыс. до $250 тыс. Эффект проявился не сразу. 6 апреля 2009 года американский индекс достиг минимальных уровней, лишь после чего начался его резкий подъем.
4 ноября 2010 года был запущен второй раунд - QE2 - объемом $600 млрд. Его целью было повышение кредитования экономики, недопущение дефляции и создание рабочих мест. Программа завершилась 30 июня 2011 года.
От предыдущих этапов QE3 отличается тем, что в нем не обозначены предельный объем и срок окончания выкупа активов. Он направлен на активизацию рынка недвижимости и создание рабочих мест.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас