Президент выделил миллион на секс, кофе и идеального человека — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент выделил миллион на секс, кофе и идеального человека

4257
В понедельник, 10 сентября, Президент Украины Виктор Янукович назначил гранты трем молодым кинорежиссерам для реализации их творческих короткометражных проектов. Больше всего денег - 400 тысяч гривен - получил режиссер Олег Бобало-Яремчук на съемки фильма "Структура кофе или Абзац". Чуть меньше - 320 тыс. грн. - будет предоставлено режиссеру Роману Бровко на производство игрового фильма "До". Еще 180 тыс. грн. пойдет на создание фильма "Один" Алины Головиной.
Подробно о проектах-победителях, которым государство предоставило почти миллион гривен, известно ничего не было. "Комментариям" удалось связаться с режиссерами-получателями грантов и узнать, какие именно картины будут сняты за средства госбюджета.
История о детективной любви с привкусом кофе
2_marka
Ироническая комедия "Структура кофе или Абзац" режиссера Олега Бобало-Яремчука будет сниматься во Львове. По мнению режиссера, именно этот город способен лучше подчеркнуть атмосферу фильма. Сценарий был написан по рассказу Богдана Жолдака "Топинамбур, сыну". Однако, как утверждает режиссер, киноверсия произведения будет отличаться от рассказа.
"Это - история о любви. О чем же еще снимать фильмы? - смеясь, рассказал Бобало-Яремчук. - История о двух людях, которые живут каждый в своем мире, а кофе выступает катализатором, который сводит этих двух людей и меняет их".
Главный герой мечтает быть выдающимся писателем и всю свою жизнь посвящает попыткам написать классический детектив. Он пишет и рассылает свои рассказы по редакциям, но ни одно из его произведений не печатают. Кроме писания, у него есть еще одна страсть - кофе, который он каждое утро ходит пить в одно и то же кафе.
"С другой стороны есть женщина, которая разочаровалась в людях, замкнулась в себе и живет сама. Она - археолог по профессии и пытается найти свою судьбу на дне кофейной чашечки. То есть, она гадает себе на кофейной гуще", - рассказал режиссер.
При этом режиссер не стал раскрывать детали развития сюжета. Зато подчеркнул, что своей работой постарается передать зрителю импульс позитивного настроения и уверенность в том, что человек сам является творцом своей судьбы.
Кино о том, что чувства должны опережать секс
3_marka
Молодежная история "До" режиссера Романа Бровко рассказывает о первом сексуальном опыте двадцатилетней девушки.
"Героиня пытается расстаться со своей девственностью в угоду подругам и современным стереотипам, чтобы не быть "белой вороной" и "старой девой" среди своих сверстников. Ведь в молодежной среде существует такое суждение: "Быть девственницей в 20 лет совершенно ненормально, с тобой явно что-то не так. Девушка идет в клуб, на дискотеку, с одной целью: познакомиться и избавиться от девственности", - рассказал режиссер.
Но "что-то" происходит не так, как планировалось... Благодаря своей изобретательности, героиня удачно выкручивается из всех головокружительных ситуаций, в которые она попадает, и ей удается повернуть обстоятельства в свою пользу.
По словам Бровко, этой историей он пытается продемонстрировать, что интимный контакт - это финал истории, а не исходно-отправная точка. Как отметил режиссер, выбирая тему для фильма, он всегда предпочитает острые вопросы, которые поднимают проблемы современности. "У меня много короткометражных работ - 10-12 снял еще в студенческие годы. Все они, в принципе, объединены таким содержанием: это истории, которые показаны на уровне иногда черного юмора, иногда иронии-сатиры, которые высмеивают проблему и несут воспитательную функцию в ненавязчивой форме", - рассказал Бровко.
История об идеальном человеке в неидеальном обществе
1_marka
Проект "Один", который будет снимать режиссер Алина Головина, по своему жанру является проблемным документальным кино. Это - фильм-портрет о человеке, жизнь которого не сложилась лишь из-за внешней непохожести на других.
Главный герой - пожилой человек, который всю свою жизнь провел в домах-интернатах, общежитиях и хосписах. Испытав на своем жизненном пути отречения и страдания, герой фильма не закрылся, не отрекся от людей и общества - он ищет пути быть нужным и мечтает помогать людям. "Фильм "Один" - это история личности, которая, находясь на грани социума, пытается найти свое место в жизни. Я уверена, что такие люди существуют не только в нашей стране, но и в мире. Для зрительской аудитории эта тема является стимулом к размышлениям, шагом к пониманию жизни людей, покалеченных от рождения. Это возможность углубиться в мир тех, кого мы привыкли не замечать", - рассказала Головина. Режиссер охарактеризовала будущий фильм следующим образом: "История об идеальном человеке в неидеальном обществе". Ведь главный герой лишен человеческих пороков: он вегетарианец, не употребляет алкоголя и табака, он добрый и чуткий и имеет небольшую мечту, которая помогает ему идти вперед, несмотря на многочисленные преграды.
По словам режиссера, она мечтала снять фильм на эту тему около двух лет, но финансовых возможностей для этого не было. "Надеюсь, что люди, когда увидят этот фильм, задумаются над тем, что на самом деле имеет значение: внешность или человеческая суть? Я хочу показать, что стоит чаще углубляться внутрь личности; хочу, чтобы зрители услышали хотя бы одного из "отверженных" людей. Потому что мой герой - не один, на самом деле таких людей - тысячи", - подчеркнула режиссер.
Добавим, что всех режиссеров-победителей теперь ждет кропотливая и напряженная работа. Поскольку первое, что нужно будет сделать после получения гранта - разработать план съемок фильма, а впоследствии начать сам съемочный процесс. При этом единственное условие, которое Государство выдвинуло перед авторами - фильм должен быть готов к концу текущего года. Итак, за три месяца украинцев ждет минимум три премьеры отечественного кинопродукта.
Ольга Москаленко
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас