Греческий вопрос может подойти к поворотному пункту этой осенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греческий вопрос может подойти к поворотному пункту этой осенью

731
Ситуация с Грецией, стоящей на грани дефолта и спасаемой от него кредитами стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), может подойти к поворотному пункту этой осенью, а страна имеет шансы остаться в еврозоне, считает глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
В Греции работают представители "тройки" кредиторов (ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ). Они оценивают экономическую ситуацию в стране, успехи ее социально-экономических реформ. Без положительного заключения "тройки" невозможно выделение очередного транша кредита, без которого государство рискует допустить дефолт. Средства выделяются Греции в обмен на программу восстановления экономики (проводимую, в том числе, за счет реформ и сокращения госрасходов), рассчитанную до 2014 года.
Аналитики, опрошенные в конце августа РИА Новости, считают, что транш будет предоставлен, кредиторы и Греция договорятся, и стране даже может быть дана отсрочка в выполнении ее социально-экономической программы.
"Я действительно верю, что этой осенью у нас есть шанс подойти к поворотной точке, если Греция не оставит сомнений в ее приверженности реформам, а также если все остальные страны не оставят сомнений в их приверженности оставить Грецию в еврозоне. Мы можем это сделать. Я верю, если Греция будет придерживаться своих обязательств, она должна остаться в еврозоне", - сказал Баррозу, выступая перед Европарламентом в среду.
Во вторник ЕЦБ сообщал, что власти Греции уже сделали значительные шаги на пути оптимизации бюджета страны и модернизации ее экономики.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас