Уровень жизни украинцев растет, но запросы растут еще быстрее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень жизни украинцев растет, но запросы растут еще быстрее

8756
В мировой экономике существует довольно-таки простой метод оценки уровня благосостояния населения. Структура питания, как ничто другое очень хорошо показывает, растет или падает уровень жизни населения. Это многократно было проверенно на практике, и описано в очень умных книгах по экономической теории.
Люди всегда склонны менять свои привычки в питании по мере изменения своих доходов. Если доходы падают, то, в любом случае, население начинает экономить, и уже не до деликатесов. И наоборот, если доходы растут, но население продолжает жаловаться, что жить становиться все труднее и труднее, но при этом покупает дорогие продукты питания, и отказывается от старой привычки экономить на еде. Поэтому сравнивая как меняется или не меняется структура питания, можно ответить на вопрос, растет или падает уровень жизни населения.
Один из самых чувствительных показателей бедности в Украине - это показатель потребления хлеба на душу населения. Всегда когда уровень жизни падает, население больше потребляет хлеба, при этом меньше покупают и потребляют мяса и рыбы, как более дорогих продуктов питания. Кроме хлеба таким же продуктом бедных является и картошка. Очень часто, когда ситуация в экономике ухудшается и люди вынуждены экономить на еде, именно потребление картошки выручает многих людей. Может с точки зрения диетологов питание обыкновенного человека в основном хлебом и картошкой и считается нерациональным, но с точки зрения реальных доходов физических лиц, самым реальным вариантом выхода из тяжелой материальной ситуации.
Соответственно, как только доходы население растут не на словах, а реально, то население начинает уменьшать покупку и потребления картошки и хлеба, а больше покупает мяса и рыбы. Вот именно это и наблюдается в Украине за последние десять лет. В 2011 году среднее потребление хлеба и хлебобулочных изделий было 9,2 кг, что на 14% меньше, чем в 2001 году. Аналогичная картина наблюдается и с потреблением картошки. В 2011 году среднедушевое потребление картошки было на 31% меньше, чем в 2001 году. В тот же момент, в 2011 года один украинец в среднем за месяц съедал 5,1 кг мяса и разных мясопродуктов, что на 82% больше, чем в 2001 году. Потребление рыбы за последние десять лет выросло на 21%. Цифры показывают четко, что структура потребления продуктов питания украинцев за последние десять лет существенно изменилась в лучшую сторону.
Несмотря на все пессимистические разговоры и прогнозы, доходы населения существенно выросли. Оно больше и больше стало покупать дорогое мяса и рыбу и это при том, что цены на эти товары за последние годы выросли в несколько раз. Хотя достигнув этого уровня в потреблении, запросы населения растут и дальше. Если раньше они были удовлетовены только возможностью покупки мяса и рыбы в любом нужном им количестве, то теперь они все больше и больше хотят уже разнообразия этих продуктов. И в результате, уже не ведутся дискуссии о доступности мяса и рыбы для населения, но очень активно обсуждают тему ГМО и биопродуктов, во многом не понимая даже, что это такое. Но зато уже забывают, что когда-то считалась не разрешимой проблемой доступность мяса и рыбы для населения.
Еще один фактор, который показывает рост благостояния населения - потребление фруктов. Точнее разница в динамике потребления фруктов и овощей. Это уже заметили европейские экономисты, что рост потребление фруктов существенно зависит от роста доходов населения. Потребление овощей тоже может расти, но тут главное соотношение динамики. Так как фрукты имеют замещаемый характер. Если человек экономит на питании, он воздержится от покупки фруктов и отдаст предпочтение овощам, как более дешевым товарам. За последние десять лет украинцы стали на 12% больше потреблять овощей и на 68% фруктов. Покупка фруктов уже не стало рассматриваться, как трата денег. Уже нет проблемы экономить деньги и отказывать себе в удовольствии потребления фруктов.
Есть еще ряд показателей структуры потребления продуктов питания населения, но они имеют уже более вспомогательный характер. За последние десять лет среднедушевое потребление сахара уменьшилось на 6%. В данной ситуации сказывается уменьшение использования сахара для собственной консервации. Возможно, уменьшение потребления сахара связано и с увеличением потребления кондитерских изделий. Уменьшилось потребление подсонечного масла на 10% за период с 2001 по 2011 год. Тут могут быть многие факторы, от увеличения потребления сливочного масла, до действительно уменьшения потребления жиров населением Украины.
Диетологи наверное должны быть довольны. На 9% увеличилось среднедушевое потребление молока и молокопродуктов украинцами. Явно небольшой рост, но в данной ситуации для оценки уровня жизни населения не существенный. При анализе уровня жизни населения в европейских странах, как правило, потребление молока и молокопродуктов или исключают, или считают, что оно мало что говорит об изменении доходов населения. Специфика этого продукта показывает, что даже при очень большом росте доходов населения в отдельных странах, доля его потребления существенно не меняется, так же не меняется и доля его потребления при падении доходов населения.
Ничто не стоит на месте. Меняются доходы украинцев, они начинают более изыскано подходить к своему питанию. Меняются и предпочтения, особенно когда есть финансовые возможности. Но при этом и растут запросы. Всегда стоит помнить, что согласно глобальному экономическому закону, который действует во всех странах мира, запросы населения всегда растут быстрее их возможностей, и, достигнув определенного уровня в своих доходах, население хочет все больше и больше иметь в будущем. Такова сущность человека. Мы не замечаем, что происходит в реальной жизни, и хотим всегда больше.
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас