Экс-глава «Газпрома» назвал Украину худшим соседом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-глава «Газпрома» назвал Украину худшим соседом

Энергетика
4913
Такое мнение в интервью российскому «Forbes» высказал основатель и экс-руководитель «Газпрома» Рем Вяхирев.
«Главная советская глупость - что все трубы повернули через Украину (строительство ГТС. – ред). Хуже не было у нас соседа, они вообще не платили, да еще и газ воровали. И до сих пор воруют. Они все там воруют … просто у них координатора нет хорошего», - заявил Вяхирев. При этом он добавил: «И ЮлиюТимошенко они зря посадили, я думаю».
Отметим, обвинения Украины с российской стороны в несанкционированном отборе газа звучали неоднократно. Так, подобные заявления с информацией о газовых долгах Украины впервые появились в 1993 году. Позже – в 2000, 2006 и 2009 (тогда «Газпром» обвинил «Нафтогаз Украины» в отборе газа из транзитных трубопроводов с топливом для других страны Европы).
1 января 2009 года в 10:00 утра по московскому времени «Газпром» в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине. В феврале 2012 года «газовая война» едва не повторилась: глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей. В свою очередь Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что со всеми случаями несанкционированного отбора газа необходимо разобраться.
Напомним, Печерский райсуд Киева признал экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии №54 в Харькове и проходит курс лечения в ЦКБ «Укрзализныци».
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас