В Украине в разы будет сокращаться количество районов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине в разы будет сокращаться количество районов

4022
В Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поступил правительственный законопроект о проведении в Украине административной реформы, которым предлагается сократить количество районов в областях страны. Об этом сообщил секретарь Комитета, народный депутат от Компартии Сергей Гордиенко.
"В Комитет поступил новый проект закона о территориальном устройстве Украины, ранее рассматриваемого на заседании Кабинета Министров. Он в ближайшее время будет зарегистрирован в парламенте.
Это один из тех вариантов, который Верховная Рада уже отклонила, но правительство и дальше настойчиво продвигает свою политику в данном вопросе. Эта политика направлена на ликвидацию сельских и поселковых советов, а также районов. Это беда для людей, проживающих в сельской местности - им и без того трудно добираться до райцентра, а такая реформа лишь усугубит их жизнь", - отметил С.Гордиенко.
Народный депутат выразил убеждение, что упомянутый законопроект будет принят шестым созывом Верховной Рады, для того чтобы с 1 января 2013 года в Украине началось сокращение районов.
"Было задекларировано цель ввести новое территориальное устройство с 1 января, и поэтому будут педалироваться этот вопрос уже на этой сессии. Предлагается оставить в каждой области по три-четыре района и от одного до четырех поселковых советов", - отметил С.Гордиенко .
Напомним, ранее Верховная Рада отклонила законопроекты, связанные с внедрением нового территориального устройства в Украине.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас