Япония планирует вдвое снизить долю атома в энергобалансе к 2030 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония планирует вдвое снизить долю атома в энергобалансе к 2030 году

Энергетика
135
Правительство Японии может принять решение о снижении доли выработки АЭС в энергобалансе страны в два раза к 2030 году - с почти 30% до 15%.
Как сообщает агентство Kyodo, в распоряжении которого оказался проект новой энергополитики Японии, сократить долю мирного атома до 15% удастся путем ограничения срока эксплуатации действующих реакторов 40 годами и запрета строительства новых атомных мощностей.
Однако в проекте не уточняется, к какому году атомная энергия совсем исчезнет из энергобаланса страны из-за предлагаемых ограничений. Этот вопрос требует дальнейших обсуждений правительства и правящей партии, отмечается в проекте.
Принять окончательный вариант энергетической политики Япония должна в начале следующей недели.
Как сообщалось, всего правительство предлагало три варианта решения судьбы атомной энергетики в Японии: полностью отказаться от мирного атома к 2030 году, довести его долю до 15% к 2030 году или оставить почти на прежнем уровне - 20-25%.
В настоящий момент Япония располагает более 50 атомных энергоблоков, мощностью почти 50 ГВт, большинство из которых в настоящий момент остановлены. До аварии на АЭС "Фукусима", из-за которой правительство Японии решило пересмотреть свою политику в отношении атомной энергии, страна имела планы нарастить долю атомной энергии до 50% к 2030 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас