В ПР считают, что существенных колебаний курса гривны больше не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ПР считают, что существенных колебаний курса гривны больше не будет

Валюта
1436
Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов исключает чрезмерные колебания курса гривны.
Об этом он сказал на брифинге.
"На данный момент Национальный банк взял под контроль ситуацию с ростом валюты, и я думаю, никаких изменений и колебаний здесь не будет", - сообщил Ефремов.
Председатель фракции пояснил, что Нацбанк для того, чтобы улучшить кредитную деятельность банков, увеличил сроки рефинансирования украинских банков с 3 месяцев до 1 года.
По его словам, таким образом НБУ надеялся на то, что средства от рефинансирования будут использоваться банками на кредитование реальных секторов экономики, а вместо этого украинские банки вышли на валютную биржу и начали скупать валюту.
С этим, по мнению Ефремова, и связан рост курса.
Однако данная ситуация, по его словам, не критична, и Национальный банк решит данную проблему.
Как сообщало агентство, бывший министр финансов Виктор Пинзеник прогнозирует удержание Национальным банком курса гривны на нынешнем уровне до выборов Верховной Рады за счет расходования золотовалютных резервов.
4 сентября гривна на межбанке резко девальвировала (на 4,5 коп. до 8,1750 UAH/USD), причем в финальной части торгов котировки достигали уровня 8,1780-8,1900 UAH/USD.
5 сентября курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения на 4,5 коп. укрепился на 3 коп. до 8,1450 UAH/USD.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас