Русский язык не сможет занять место английского в мире, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Русский язык не сможет занять место английского в мире, - эксперт

2536
Сегодня русский язык не может пошатнуть позиции английского как языка международного общения, убеждена языковед, ведущий научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Лариса Масенко.
Масенко отметила, что русский язык может выполнять такую ​​роль только на территории постсоветского пространства, и то не во всех странах. "Например, в балтийских странах он уже не будет играть такую ​​роль, ведь там на эту позицию уже выходит английский", - отметила специалист.
На уточняющий вопрос о том, является ли сложность русского языка тем фактором, который будет мешать ему занять такую ​​позицию, эксперт ответила, что трудно оценивать язык по сложности. "Конечно для иностранцев русский сложнее для изучения чем английский из-за структуры, из-за наличия в русском языке падежей и т.д... Конечно английский в этом плане действительно проще и четче, хотя в целом нельзя сказать, что какие-то языки проще, а какие-то сложнее", - добавила она.
Она отметила, что английский язык вышел на роль лидера, потому что Великобритания и Соединенные Штаты Америки представляют собой успешные демократические страны. "США является очень успешной страной в экономическом плане. Фактически, они являются мировым лидером. Именно благодаря этому распространился и английский язык. А Россия в экономическом плане имеет чрезвычайно сложное положение и существует благодаря богатым природным ресурсам, прежде всего, газу", - сказала Масенко.
Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании представительств и представителей Россотрудничества в Москве заявил о том, что Россия должна занимать более "наступательную позицию" в распространении русского языка в мире.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас