Умрет ли Apple вслед за Стивом Джобсом? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Умрет ли Apple вслед за Стивом Джобсом?

5567
В последнее время все больше ходит разговоров о проверке Тима Кука на прочность. Он заменил Стива Джобса в прошлом году 24 августа, поняв одну вещь - компания должна быть звездной.
Некоторые люди вслух удивлялись тому, как компания проживет без блестящего совладельца компании Джобса, который умер в октябре.
Не стоило волноваться. Кук отметил первый год работы в Apple, а компания продолжает бить рекорды.
Двадцатого августа рыночная стоимость Apple составила более 623 миллиардов долларов, что делает ее самой дорогой компанией за все время, если не учитывать инфляцию.
Ранее этот рекорд удерживал Microsoft, еще один гигант техники, чья рыночная стоимость в декабре 1999 года составила 615 миллиардов долларов.
Больше всего за успех Apple должна поблагодарить Стива Джобса, отца iPhone и iPad. Но господин Кук также заслуживает поздравлений, учитывая то, как была передана власть.
Процесс состоялся не без недоразумений. В июле акции Apple резко упали из-за того, что квартальные прибыли компании огорчили инвесторов, хотя чистый доход вырос на 21% - до 8,8 миллиардов долларов.
А в начале года - и мы об этом писали - Apple была раскритикована за ужасные условия труда на ее китайском заводе Foxconn и сверхурочные часы.
После чего господин Кук срочно отправился в хорошо пропиаренное путешествие на завод в Китае, в результате которого Apple и Foxconn заявили об улучшении условий для работников. В конце августа независимая организация "Трудовая Ассоциация" сообщила о прогрессе, но заявила о том, что еще многое следует сделать для того, чтобы урезать рабочие часы без уменьшения зарплаты.
Такое поведение Кука символизирует, что он гораздо больше его предшественника заинтересован во внешней оценке компании.
"Я думаю, он немного более уязвим к критике, чем был Стив Джобс", - делится консультант Creative Strategies Тим Бажарин.
Вероятно, глава Apple слышал призывы с Уолл-стрит забрать часть своих доходов, от чего Джобс сознательно отказывался. В начале этого месяца Apple выплатила первые дивиденды, начиная с 1995 года.
Кроме того, что компания разоружила критиков и удовлетворила инвесторов, она еще и вышла сухой из судебных исков.
Горячий судебный процесс в Америке между Apple и Samsung по поводу различных патентов, связанных со смартфонами и планшетами, близок к завершению.
Как и его учитель, господин Кук не боится соревноваться. У него проявляются и другие черты Джобса, в частности склонность к оскорбительным выпадам.
На вопрос аналитика о том, когда сольются персональные компьютеры и планшеты в единый девайс, Кук отрезал: "Вы можете объединить тостер и холодильник, но вряд ли это понравится пользователю".
Остается открытым вопросом, научился ли глава Apple у Джобса давать свободу креативным работникам в компании.
В своем блоге глава исследовательской компании Forrester написал, что доходы таких компаний, как Sony и Disney начали уменьшаться после того, как ушли из жизни их харизматические учредители.
Он предупредил, что именно это произойдет с Apple после того, как он немного отсидится на уже существующих товарах.
Но если Куку удастся удержать на должностях талантливых менеджеров и вдохновить их на завоевание новых рынков, например цифровых телевизоров, где Apple еще есть над чем работать, то компания нарушит эту тенденцию. Поэтому настоящее испытание еще впереди.
По материалам:
Реальна економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас