В июле профицит 800 млн. грн по платежному балансу. Плывем дальше… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В июле профицит 800 млн. грн по платежному балансу. Плывем дальше…

3847
Предвидеть профицит по платежному балансу за июль 2012 года было не сложно. Продажа на 2 млрд. долл еврооблигаций позволила компенсировать все минусы по платежному балансу. По итогам июля финансовый счет платежного баланса закрыли с профицитом в 2,1 млрд. долл. Всего же, за период январь-июль 2012 года профицит по финансовому счету составил 6,3 млрд. долл. Это на 11% больше, чем год назад.
Как и ожидали, в этом году частично зашла валюта под выборы, чтобы было за что выдавать продуктовые наборы для избирателей и не только наборы. Как считается, прямых инвестиций в Украину в этом году оказалось почти 3,5 млрд. долл. Это почти как и год назад. Украина сейчас - не самое привлекательный объект для инвестирования. Китай, Индия, на худой конец Ирак, более привлекательно смотрятся, чем наша страна в глазах зарубежных инвесторов. Поэтому наши зарубежные инвесторы традиционные, а это как правило кипрские оффшоры.
Что же касается динамики внешних долговых обязательств, то кроме размещения еврооблигаций, приток валюты обеспечили и зарубежные кредиты, которые привлекли наши компании у нерезидентов. За июль 2012 года сальдо привлечения юридическими лицами кредитов от нерезидентов составило почти 2,5 млн. долл. А вот банки наоборот не привлекают, а отдают кредиты нерезидентам. За июль банки отдали нерезидентам на 800 млн. долл больше, чем получили от их. Это объясняет активность отдельных крупных банков, которыми владеют нерезиденты по привлечению депозитов у населения. Активно привлекая депозиты у населения, эти банки за счет этих денег возвращают долги своим "зарубежным мамкам". Не вернуть их нельзя, а других источников пассивов кроме депозитов населения нет у них, поэтому придется и дальше привлекать и привлекать им депозиты. И, коль уже заговорили о наших банках с "иностранными мамками", то именно они у нас оказались главными покупателями валюты в конце августа, так как пришло время погашать очередные кредиты "мамке" на приличные суммы в несколько миллиардов за раз.
За июль 2012 года из банковского сектора за счет покупки наличной валюты было изъято около 690 млн. наличной валюты. Это меньше, чем год назад. Вообще с начала текущего года количество валюты, обращающейся на украинском валютном рынке, увеличилось на 2,9 млрд. долл. Это почти в два раза меньше, чем было в прошлом году. Частично сработала паспортизации валютообменных операций. Расширяя процесс контроля за покупкой наличной валюты НБУ принял постановление №349, которое набирает силы с 8 сентября 2012 года. Согласно этому постановлению, теперь банки несут строгую ответственность за копии документов, которые снимаются при покупке валюты. Ужесточается правило их хранения и учета, копий паспортов при покупке больших партий валюты. Это, по мнению работников НБУ, должно уменьшить использование сотрудниками банков "левых" паспортов при оформлении обмена валюты. Кроме того, НБУ ввел ряд технических изменений в документооборот, чтобы исключить превышение нормы обмена валюты в 150 тыс. грн за один день, если валюта меняется в разных отделениях одного банка. На сколько эффективными окажутся эти меры можно будет увидеть уже по результатам обмена валюты в сентябре. А пока что ясно одно: популярность наличной валюты была и остается высокой среди населения и бизнеса, которым эта валюта нужна для торговых операций. Поэтому сложно сказать, стоит ли огорчатся или наоборот приветствовать, если население скупает валюту. Если скупает, значит есть за что скупать…
По итогам июля 2012 года текущий счет платежного баланса зафиксировал дефицит 1,3 млрд. долл. Это меньше, чем в июне, но сумма большая. За семь месяцев 2012 года дефицит текущего счета составляет 6,6 млрд. долл. Это почти в два раза больше, чем год назад. Главный фактор дефицита текущего счета - это внешняя торговля, точнее, ее отрицательное сальдо. По итогам июля было перечислено нерезидентам по внешнекономическим контрактам на 1,3 млрд. долл больше, чем получено от нерезидентов. Общее отрицательное сальдо внешней торговли Украины за период январь-июль 2012 года составило 7,5 млрд. долл, а год назад этот показатель был 4,4 млрд. долл.
Падение экспортной выручки от продажи металла имеет место, хотя не столь критическое. Всего 1,4 млрд. долл за период с начала текущего года. Зато выросла экспортная выручка от продаж продуктов питания на 2,4 млрд. долл и даже экспорта продукции машиностроения на 1,1 млрд. долл. Казалось бы, что это должно было бы сбалансировать падение экспорта металла. Но у нас общая сумма экспорта за 2012 года выросла по сравнению с 2011 годом почти на 1,2 млрд. долл. Но импорт у нас растет быстрее, чем экспорт. За семь месяцев 2012 года обшая сумма импорта выросла больше чем на 2,4 млрд. долл. Так что тут без отрицательного сальдо не получится. Причем затраты на закупку нефти и газа снижаются, хотя и остаются самыми большими в структуре украинского импорта. Зато ускоренными темпами растет импорт продуктов питания, одежды, обуви, фармацевтических препаратов и автомобилей. И продукции машиностроения для промышленных предприятий, что выглядит довольно странно с учетом специфики нашей экономической модели.
Но факт остается фактом, покупка товаров у нерезидентов в виде техники и оборудования для технического перевооружении предприятий очень популярна стала в этом году у наших бизнесменов. Может поэтому и появилось постановление НБУ №308, согласно которому теперь покупать валюту под внешнеэкономические контракты можно будет только через один банк и один счет, и обязательно с наличием электронного файла от таможни. Не исключено, что НБУ с таможней таким образом хочет взять под контроль покупку валюты импортером, чтобы уменьшить спрос. Как известно, основные покупки импортных товаров приходятся как раз на конец года. Именно тогда закупают большие партии бытовой техники и вообще товаров для населения для новогодних распродаж. А это существенно увеличивает спрос на валюту со стороны импортеров. А нужен ли НБУ этот спрос, вот в чем вопрос.
За июль 2012 года украинские гастарбайтеры перечислили в Украину около 273 млн. долл. Приток валюты от наших гастарбайтеров падает. За этот год в Украину зашло около 1,7 млрд. долл от гастарбайтеров, в том году было больше 2,4 млрд. долл. Это, правда, не полный учет частных переводов. Возможно не вся валюта поступают в Украину только через банковскую систему. Поэтому окончательные данные могут отличаться. Но в целом многие высказывали мнение, что в связи с ростом безработицы в ЕС заработки наших заробитчан будут падать. Факт подтверждает. Но не только уменьшился приток валюты от гастарбайтеров, уменьшился и отток валюты в оффшоры, как платежи за дивиденды, роялти и проценты по кредитам нерезидентам. За этот год таких платежей было на 915 млн. долл, в том году на 1,6 млрд. долл. Меньше стали платить дивидендов своим оффшорам. Оказалось, что больше денег нужно на выборы.
Конец года - всегда самый активный период для нашего бизнеса и для валютного рынка. А тут еще выборы вносят свой азарт. Поэтому дальнейшая динамика платежного баланса будет очень интересная. Не исключено, что если принятие НБУ постановления не даст положительного эффекта по снижению давления на валютный рынок, то могут появиться новые постановления. Еще в запасе НБУ остается старая инструкция, которая требует, чтобы все покупки валюты на сумму больше 50 тыс. грн оформлялись только при наличии паспорта и идентификационного кода. Введение этого требования НБУ отстрочило до 1 января 2013 года, но при желании его дату можно и приблизить. Остается открытым и вопросом замены расчета валютной позиции банка, за счет уменьшения ее размера с 5 до 3%, но при этом исключение валютных ОВГЗ на балансе банка из расчета длинной валютной позиции. И еще много других интересных решений и постановлений.
Валютный рынок никогда не отдыхает. От всегда полон сил и азарта для новых подвигов и свершений. Сложно спрогнозировать, какой будет курс доллара осенью этого года, но можно со стопроцентной вероятностью спрогнозировать, что осень на валютном рынке не будет вялой и скучной.
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас