Уровень подделок гривны в Украине один из самых низких в мире - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень подделок гривны в Украине один из самых низких в мире - НБУ

Валюта
797
В Украине на 1 млн банкнот приходится всего три поддельных. Об этом во время пресс-конференции по случаю 16-й годовщины денежной реформы в Украине заявила заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Вера Рычаковская.
Рычаковская отметила, что сегодня в обороте находятся банкноты третьего поколения - образцов 2003-2007 гг.
"Система защиты этих банкнот гривны находится на одном уровне с системой защиты ведущих стран мира. Так, к примеру, на банкнотах гривны (средних и высоких номиналов) для визуального контроля населением введены оптически изменяемые изображения, которые не имитируются с помощью компьютерной и копировальной техники. Аналогичные защитные элементы введены, в частности, на банкнотах евро, долларов США (последних серий) и рублей в России", - рассказала Рычаковская.
Она подчеркнула, что уровень количества подделок гривны является одним из самых низких.
"По итогам 2011 г. на 1 млн шт. подлинных банкнот гривен было 3,4 шт. подделок. В странах Евросоюза, для сравнения, согласно информации ЕЦБ, по итогам года этот показатель составил приблизительно 46 штук поддельных банкнот евро (в 2010 г. - 55 шт., в 2009 - 67 шт.)", - уточнила Рычаковская.
Напомним, в 2011 г. в Украине количество выявленных банками фальшивых банкнот сократилось почти в 1,5 раза - до 3,4 шт. поддельных.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас