НБУ хочет принимать участие в создании денег для других стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ хочет принимать участие в создании денег для других стран

Валюта
637
Национальный банк Украины (НБУ) намерен принимать участие в процессе изготовления наличных денег для других стран.
Об этом заявила заместитель главы Национального НБУ Вера Рычаковская в пятницу, 31 августа, во время пресс-конференции, приуроченной к шестнадцатой годовщине введения в обращение в Украине национальной валюты - гривни.
“У нас была практика, когда мы изготовляли банкнотную бумагу для Индии”, - сказала В.Рычаковская.
По ее словам, НБУ принимал участие и в других тендерах на предоставление услуг по обеспечение определенного этапа процесса изготовления наличных денег. Но стать в них победителем довольно сложно, так как конкуренция среди банкнотно-монетных дворов чрезвычайно высокая.
В НБУ уверены, что техническое обеспечение и другие составляющие, необходимые для изготовления наличных денег, в Украине находятся на высоком уровне.
“Мы уже можем себе позволить принимать участие в таких тендерах”, - сказала В.Рычаковская. При этом она подчеркнула, что в Украине с начала текущего года, по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, зафиксировано снижение объема наличных денег в обращении на 2,2%. Снижение произошло в связи со стабилизацией экономической ситуации в стране.
В Нацбанке указывают на то, что в послекризисных 2009-2010 гг. рост наличности в обращении составлял более 17%. Эта тенденция наблюдалась не только в Украине, но и в других странах, в том числе и с развитой рыночной экономикой. Причиной являлись негативные настроения в кризисный период, когда “наличка” была предпочтительней, чем деньги на счетах в безналичной форме.
В связи с сокращением наличности в обороте, по словам В.Рычаковской, НБУ на текущий год снизил планы по производству банкнот гривни.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас