Легализация арбитражных операций на условиях маржинальной торговли усилит защиту прав частных инвесторов - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Легализация арбитражных операций на условиях маржинальной торговли усилит защиту прав частных инвесторов - НБУ

Валюта
733
Национальный банк Украины нормативно урегулировал вопрос о предоставлении услуг физическим лицам в сфере осуществления арбитражных операций на условиях маржинальной торговли (постановление Правления Национального банка Украины от 03.08.2012 №327).
Как объяснила заместитель директора Департамента методологии денежно-кредитной политики - начальник управления методологии валютного регулирования Людмила Чепинога, арбитражные сделки на условиях маржинальной торговли - это безналичные операции по купле-продаже одной иностранной валюты за другую иностранную валюту с целью получения прибыли от изменения валютного курса на международном валютном рынке.
По ее словам, нормативное урегулирование указанных операций - это не только очередной шаг в направлении дальнейшей либерализации валютного рынка, но и действенный шаг по усилению защиты прав потребителей соответствующих финансовых услуг.
"До сегодня такие операции осуществлялись как через банковский сектор, так и через отдельные фирмы и форексные клубы, которые не имели на это соответствующих разрешений, лицензий и практически не несли перед клиентами никакой ответственности", - отметила Л. Чепинога.
Зато, маржинальные операции будут осуществляться исключительно через банковскую систему, будут легальны, прозрачны и будут подлежать пруденциальному надзору со стороны Национального банка Украины.
Решение сконцентрировать предоставление указанных финансовых услуг исключительно в банках Л. Чепинога объяснила тем, что сейчас именно банки имеют все необходимое для маржинальной торговли на международных рынках: техническое оснащение и достаточное количество квалифицированных специалистов. Кроме того, банки являются наиболее прозрачными учреждениями на финансовом рынке, механизм надзора и контроля за которыми налажено на высоком уровне.
"Отныне любой клиент, осуществляющий операции с маржинальной торговли на международных рынках, сможет проконтролировать и проверить движение своих средств через собственные банковские счета. Это обезопасит людей от рисков потери средств вследствие недобросовестных действий финансовых посредников", - подчеркнула Л. Чепинога.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас