Угольная революция: Украина перевела 6 ТЭЦ с газа на уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Угольная революция: Украина перевела 6 ТЭЦ с газа на уголь

Энергетика
5479
Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров. "Еще до осенне-зимнего периода 6 мощных теплоагрегатов были переведены с газа на уголь", - сказал Азаров.
Он добавил, что на сегодняшний день разработано технико-экономическое обоснование перевода на уголь еще 5 ТЭЦ.
Премьер подчеркнул, что таким образом Украина реализует программу по сокращению потребления газа с целью минимизации его импорта. В частности, по его словам, за 7 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года Украина сократила потребление газа почти на 3 млрд куб. м, кроме того, за 7 месяцев 2012 года Украина импортировала почти на 12 млрд куб. м газа меньше, чем за аналогичный период 2011 года.
Премьер также напомнил, что недавно Украина подписала протокол о сотрудничестве с Государственным банком развития Китая по открытию специальной кредитной линии для привлечения более 3,5 млрд долларов для реализации проекта по газификации угля.
По его словам, в результате реализации первых 5 проектов в рамках этого соглашения можно будет уже в ближайшие годы сократить импорт природного газа более чем на 3 млрд куб. м, сэкономив в среднем 1,2 млрд долларов, а также сэкономить до 150 млн гривен бюджетных расходов за счет сокращения компенсации стоимости газа на производство тепловой энергии для населения, обеспечить стабильный рынок сбыта для украинских угледобывающих предприятий до 10 млн тонн угля ежегодно.
Премьер подчеркнул, что восстановление угольной отрасли уже началось. По его словам, за 7 месяцев 2012 года добыто более 50 млн тонн угля, что на 2,5 млн тонн или на 6% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Кабмин предлагает Верховной Раде предусмотреть в 2012 году предоставление государственных гарантий на сумму 29,5 млрд гривен по кредиту Государственного банка развития Китая, который Украина планирует привлечь на реализацию программы замещения потребления природного газа украинским углем.
Государственный банк развития Китая рассматривает возможность выделения Украине кредитной линии в размере 3,656 млрд долларов на реализацию программы замещения потребления природного газа украинским углем. В частности, предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля. В 2011 году Украина и Китай договорились о техническом переоснащении, модернизации и подготовке горных работ на государственных угольных шахтах Украины.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас