Эстония поставила под вопрос будущее газопровода "Северный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстония поставила под вопрос будущее газопровода "Северный поток"

Энергетика
1505
Эстония, получившая новое ходатайство от компании Nord Stream на исследование эстонских экономических вод, может вновь отказаться от участия в проекте "Северный поток".
Эстония в среду получила ходатайство от компании Nord Stream, которая является оператором газопровода "Северный поток", напрямую связывающего Россию и Германию, на исследование эстонских экономических вод.
Как сказал советник Nord Stream в странах Балтии Роман Бауманис, возможность расширения газопровода рассматривается по требованию акционеров компании. Сейчас эксперты работают над техническим и экономическим обоснованием проекта, окончательное решение планируется принять в конце года.
В 2007 году Эстония активно выступала против строительства газопровода и ответила на подобное ходатайство отказом. Парламент Эстонии тогда принял заявление с призывом к странам Балтийского моря не разрешать прокладку трубопровода по их морским водам.
Премьер-министр страны, председатель правящей Реформистской партии Андрус Ансип заявил в четверг, что у Эстонии нет причин менять однажды принятое решение. "Я не вижу, чтобы у нас произошли какие-то существенные изменения по сравнению с прошлым предложением. Поэтому не могу предположить, почему правительство должно изменить уже принятую однажды точку зрения. Но у меня нет причин торопить события и строить предположения, какой бы мог быть ответ правительства на заявку", - сказал Ансип.
Входящая в правящую коалицию партия Союз Отечества и Республика (IRL) также не собирается менять свою точку зрения. "Ответ правительства (в 2007 году - ред.) был "нет", и это мнение основывалось на анализе. Чтобы изменить эту точку зрения, нужны очень веские аргументы. Я не считаю возможным и рациональным, чтобы мы за счет безопасности и экологии делали компромиссы в пользу возможного и условного торгового или денежного интереса", - заявил министр обороны, председатель IRL Урмас Рейнсалу.
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.
Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тысячи километров и с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.
Для планирования, строительства, владения, финансирования и эксплуатации газопровода создана газотранспортная компания "Норд Стрим АГ" (Nord Stream AG, Швейцария). Мажоритарным акционером является ОАО "Газпром" , которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас