Украинский рынок является источником сверхдоходов "Газпрома" - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок является источником сверхдоходов "Газпрома" - эксперт

Энергетика
855
Россия использует зависимость Украины от импорта газа для получения дополнительных доходов и с геополитической целью.
Такое мнение высказал президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club" Александр Тодийчук на пресс-конференции в среду, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа. "Газ является механизмом истощения экономики Украины как торгового конкурента в геополитических задачах, которые ставит перед собой Россия", - подчеркнул А.Тодийчук.
Кроме того, по его словам, украинский рынок является источником запланированных сверхприбылей "Газпрома". Это особенно актуально на фоне уменьшения общего объема продаж компании в I полугодии 2012 г., считает эксперт.
По его мнению, в интересах "Газпрома" оставаться монополистом в покупке среднеазиатского газа, иначе компания не выполнит своих обязательств по действующим контрактам. Кроме того, в интересах российской компании, отсутствие возможности заключения прямых соглашений между Украиной и Туркменистаном и Узбекистаном. "Россия крайне не заинтересована терять рынок газа в Украине: он наиболее прибыльный, и он рядом", - считает специалист.
Для уменьшения зависимости от "Газпрома", по убеждению А.Тодийчука, Украине следует теснее интегрироваться с газотранспортной системой Европейского Союза, которая является объединенной и технологически разновекторной. Эти незначительные инвестиции, вместе с участием в спотовом газовом рынке ЕС, строительством собственного терминала для сжиженного газа и получением доли возможных поставок американского сырья в Европу, могут укрепить позицию Украины в переговорах с Россией, считает эксперт.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас