1767
Кто покупает недвижимость в США?
— Недвижимость
В последнее время все чаще в заголовки средств массовой информации попадают крупные сделки россиян с американской недвижимостью: в 2011 году Юрий Мильнер заплатил 100 % сверх цены за имение стоимостью 100 млн долл. в Кремниевой долине, в 2008 году Дмитрий Рыболовлев потратил 95 млн долл. на особняк в Палм-Бич, а в 2012 году его дочь купила за 88 млн долл. пентхаус в Нью-Йорке. Недавно российский покупатель, решивший остаться неизвестным, отдал 47 млн долл. за особняк в Майами. Эта сделка стала самой дорогой за всю историю города.
Разумеется, они не единственные, кто вкладывает огромные суммы в американский рынок недвижимости.
«Причина, по которой россиянам уделяется так много внимания, заключается в том, что они приобретают самые дорогостоящие объекты. Однако по числу сделок наиболее активными являются покупатели из Аргентины, Бразилии, Колумбии и Венесуэлы»,— объясняет Джеки Теплицки, директор-распорядитель компании Prudential Douglas Elliman Real Estate, занимающаяся продажей жилья в Нью-Йорке и Южной Флориде.
С началом жилищного кризиса иностранцы наводнили американский рынок. Их привлекали благоприятные обменные курсы валют, невысокие цены на недвижимость и низкие процентные ставки по ипотеке. По данным Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors), с апреля 2011 по март 2012 зарубежные покупатели потратили на жилье в США 82,5 млрд долл., что составляет 8,9 % от общей стоимости сделок — 928 млрд долл. Годом ранее они приобрели объекты на сумму 66,4 млрд, что на 24 % меньше. В последние годы 50 % сделок приходится лишь на пять штатов: Флориду, Калифорнию, Техас, Аризону и Нью-Йорк.
Самой большой группой покупателей недвижимости в США являются канадцы. На их долю приходится 24 % сделок среди иностранцев. Северные соседи американцев предпочитают жаркие штаты — Аризону и Флориду, а также любят дома на Среднем Западе, например, в Чикаго,— поближе к родине.
На втором месте — инвесторы из Китая. Покупатели из континентальной части страны и из Гонконга тратят на американскую недвижимость более 7 млрд долл. ежегодно. На их долю приходится 11 % от общего числа сделок, заключенных иностранцами. Специально для китайцев застройщики резервируют квартиры с номером «восемь», поскольку это число среди азиатов считается счастливым.
Бразильцы чаще всего обращают внимание на Майами и Нью-Йорк. Не менее активны и аргентинцы. Также растет число венесуэльцев, для которых США — надежная гавань, гарантирующая сохранность средств вдали от родины с ее финансовой и политической нестабильностью. По словам Теплицки, среди ее клиентов есть колумбийцы и аргентинцы, которые приобретают жилье для сдачи в аренду в Майами.
Как отмечает Филип Шпигельман, глава International Sales Group, в последние месяцы выросло число французов, приобретающих недвижимость в Южной Флориде. Их привлекает дешевизна объектов в этом регионе.
По словам Эми Уильямсон, вице-президент по продажам компании Prodigy Network, граждане Мексики и Перу тоже активны на американском рынке, особенно в высшей ценовой категории.
Покупатели из Южной Кореи приобретают недвижимость для инвестиций в Нью-Йорке и его пригородах. Специально для них риелторы выпускают брошюры на корейском языке.
Среди азиатов активны также граждане Сингапура, Индонезии и Малайзии. Они приобретают кондоминиумы в новых зданиях в Калифорнии для собственного проживания. Немногочисленная группа — армяне и хорваты, также как и россияне, тратят миллионы на американские дома. Многим покупателям нет и 30 лет.
По материалам: Tranio.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Реально ли купить квартиру на украинскиме зарплаты
Конфликт на Ближнем Востоке ударил по Дубаю: что с ценами на жилье
Можно ли сдавать в аренду квартиру в ипотеке по «єОселя»
После тяжелой зимы аренда в Киеве не подешевела — ЛУН (инфографика)
Треть новых квартир в 2025 году продана благодаря «єОселя»
Недвижимость в Киеве: аналитика спроса и предложения
