1545
Прокуроры в Украине выигрывают 99,9% уголовных дел
Посол США в Украине Джон Теффт считает, что количество дел, которое выигрывают украинские прокуроры в судах, является чрезмерно высоким. Об этом он написал в статье для издания "Зеркало недели. Украина".
"Прокуроры в Украине также продолжают выигрывать приблизительно 99,9% уголовных дел по своим обвинениям. Такой уровень "выигрышности" для многих, если не для всех, является показателем того, что украинские судебные процессы до сих пор остаются ненамного большим, чем формальными упражнениями по утверждению прокурорского решения об обвинении", - считает посол.
Напомним, Теффт заявил, что успешное применение нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, который вступит в силу в ноябре 2012 года, зависит от пересмотра участниками системы уголовного судоустройства понятия «презумпция невиновности».
«Принятие нового Уголовного процессуального кодекса дает Украине шанс пересмотреть понимание презумпции невиновности. Собственно, успех нового УПК будет зависеть от нового понимания этого основоположного принципа права», — написал дипломат.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
Меньше уверенности и больше осторожности: что фиксирует индекс деловой активности
Какие цены на аренду жилья в Украине осенью — Госстат (инфографика)
Почему статус «в розыске» может быть даже после уплаты штрафа
Пенсии в смартфоне: перспективы и вызовы для Украины
Какую страну назвали лучшей для цифровых кочевников в 2025 году
ЕС согласился снизить пошлины на украинские овощи и фрукты