Экономика Франции показала нулевой рост во втором квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Франции показала нулевой рост во втором квартале

Казна и Политика
353
Экономика Франции показала нулевой рост во втором квартале 2012 года, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, сообщает AFP. Таким образом, пока Франции удается избежать рецессии, но ВВП находится в состоянии стагнации на протяжении двух кварталов подряд.
Тем не менее, ситуация в экономике страны остается тяжелой. Уровень безработицы достиг 10 процентов, а еще 5 процентов активного населения считают, что они работают меньше по времени, чем им хотелось бы.
Наибольший урон понесли строительная и автомобильная отрасль. Строительство новых домов во втором квартале рухнуло на 14 процентов, а автомобильные продажи в июле опустились на 7 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Одновременно стало известно, что ВВП Германии в апреле-июне вырос на 0,3 процента, также оказавшись лучше прогнозов. Однако по сравнению с первым кварталом (0,5 процента) рост замедлился. На прошлой неделе о своих макроэкономических показателях во втором квартале сообщила Италия, и там ВВП снизился на 0,7 процента.
Угроза рецессии, второй за последние пять лет, полностью во Франции не миновала. Ожидается, что в третьем квартале спад составит 0,1 процента. Между тем, в 2012-2013 годах предполагается существенно сократить дефицит бюджета страны, что может ускорить падение.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас