В Украине прекратили выдавать внутренние паспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине прекратили выдавать внутренние паспорта

9793
В Украине возникла временная проблема с выдачей внутренних паспортов из-за формальных вопросов, которую намерены решить в течение двух дней, сообщили в МВД.
"Сейчас все документы, в том числе и бланки паспортов, передаются в Госмиграционную службу. Это отдельная государственная структура, которая будет заниматься этими вопросами. Проблема будет решена в течение двух дней", - заявил спикер министерства Владимир Полищук, пишет "Сегодня".
Как выяснилось, Управление по регистрации физических лиц, которое ранее находилось в составе министерства и регулировало выдачу документов, в данное время переходит в Госмиграционную службу. Потому выдача внутренних паспортов пока не может осуществляться.
По данным правоохранителей, уже в 16 областях начали снова выдавать документы, но в остальных регионах все еще есть проблемы. "На днях пришла в паспортный стол своего жэка в Соломенском районе Киева, чтобы начать оформлять новый паспорт после развода, но паспортистка мне заявила, что документы сейчас не примет, потому как их у нее скопилось очень много из-за отсутствия бланков паспортов. В итоге посоветовала прийти в течение месяца, мол, проблема будет снята", - отметила жительница Киева Анастасия.
В то же время, в Госмиграционной службе подчеркнули, что если паспортист начинает отказывать в приеме документов, то он действует незаконно. "То, что у гражданки отказались принимать документы на получение паспорта, - это нарушение закона, мы выясним, почему так произошло. Скорее всего, жэки просто не хотят накапливать себе работу. Дефицита бланков нет, просто в эти дни идет их передача", - пояснила первый заместитель Департамента паспортной работы и гражданства ГМСУ Татьяна Никитина.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас