В США напомнили Украине о возможных санкциях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США напомнили Украине о возможных санкциях

1412
Главной целью представленной в американском Конгрессе резолюции является содействие проведению в Украине выборов, которые бы соответствовали международным стандартам, заявил старший сотрудник Хельсинской комиссии (Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе) Орест Дейчакивский, сообщает "Голос Америки".
Среди первых шагов, к которым призывают украинскую власть американские законодатели, является освобождение бывших чиновников, заключенных за политическую деятельность. "Мы требуем освободить лиц, находящихся в тюрьме по политическим мотивам - Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко. Мы хотим, чтобы Украина придерживалась своих обязательств, которые она взяла на себя в рамках членства в ОБСЕ. Поскольку Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году, она должна быть хорошим примером и действовать в соответствии с положениями ОБСЕ, изложенные в Хельсинских соглашениях, где говорится о соблюдении прав человека, демократии и верховенстве права ", - заявил Дейчакивский в интервью медиа.
Давая оценку выборам на предмет соответствия международным стандартам, эксперты будут смотреть на ряд факторов. "Мы будем анализировать доступ к СМИ всех кандидатов и политических партий, использование административного ресурса, состав избирательных комиссий. Мы должны убедиться, что в комиссиях сбалансировано представлены все политические силы. Мы будем учитывать уровень доступа наблюдателей к избирательному процессу: наблюдателей от политических партий, независимых местных и международных наблюдателей ", - сообщил сотрудник Хельсинской комиссии.
"Абсолютно не соответствуют действительности предположения, что целью Хельсинкской комиссии является изоляция Украины. Поэтому положение резолюции являются очень четкими. Там говорится об отказе во въезде в США определенным украинским чиновникам. Резолюция содержит четкий сигнал - если человек прибегает к определенным действиям - нарушению прав человека, антидемократическим действиям, коррупции - мы им просто откажем во въезде в Соединенные Штаты", - отметил Дейчакивский.
Если резолюция не будет иметь желаемого воздействия, а политическая ситуация в Украине будет продолжать ухудшаться, американские законодатели готовы к дальнейшим шагам. "Мы пока не определились... Однако, надо помнить, что Хельсинская комиссия в лице конгрессмена Смита, внесла на рассмотрение Конгресса за последние шесть лет три законодательные инициативы в отношении Беларуси, которые получили силу закона. Эти законодательные акты содержат очень серьезные санкции: не только запрет на выдачу виз, но и замораживание индивидуальных счетов, экономические санкции", - заявил Дейчакивский.
Впрочем, добавляет Орест Дейчакивский, Хельсинская комиссия надеется, что Украина на этих выборах докажет свою приверженность демократическому направлению и у США не будет оснований усиливать давление на украинскую власть.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас