Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс - билеты на Hyundai подешевеют на 16,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс - билеты на Hyundai подешевеют на 16,6%

Казна и Политика
2175
Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с проведением административной реформы Государственной налоговой службы (ГНС) опубликован в газете "Голос Украины" в минувшую субботу.
Как сообщалось, 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5083-VI, который передает Минфину и другим государственным органам часть функций Государственной налоговой службы.
В частности, функцию формирования и утверждения плана-графика проведения документальных плановых проверок, перечня рисков и их разделения на степени риска, а также определения формата и порядка предоставления в ходе проверок налогоплательщиками документов должностным лицам ГНС.
Кроме того, Минфин будет устанавливать порядок рассрочки налогового долга и порядок его списания.
Ранее подконтрольный ГНС Единый реестр налоговых накладных в электронном виде теперь будет вести Минфин, а также принимать решение об изменении основного места учета налогоплательщика.
Помимо этого, согласно закону, повышается планка годового дохода для работы упрощенцев по единому налогу с 3-5 млн грн до 20 млн грн и вводится годовой отчетный период по налогу на прибыль с ежемесячным его авансированием для предприятий с годовым доходом более 10 млн грн.
Согласно закону, в новую пятую группу плательщиков единого налога входят физлица-предприниматели, у которых работают до 20 человек, а в шестую – юрлица с числом наемных работников до 50. Для этих двух новых групп ставка единого налога составляет 7% дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и 10% - в случае включения НДС в единый налог.
Закон вводит норму о ежемесячном авансировании налога на прибыль и отменяет обязанность плательщиков налога на прибыль подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога, что должно упростить учет и отчетность.
Изменения относительно уплаты авансовых взносов вступают в силу с 1 января 2013 года.
Закон также лишает крупных налогоплательщиков, задекларировавших убыток по итогам предыдущего отчетного (налогового) года, права на возврат налога на добавленную стоимость (НДС) в автоматическом режиме.
Помимо того, документ содержит поправку депутата Юрия Воропаева (фракция Партии регионов), снижающих с 15% до 5% налог на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика.
Закон также предусматривает санкции в отношении покупателей госимущества за возникновение налоговых долгов и разрешает продавать билеты в скоростных поездах "Интерсити+" (Hyundai) без взимания НДС, что удешевит их на 16,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас