257
Азаров: Украина будет увеличивать собственную добычу угля
— Энергетика
Правительство продолжит реализацию программ по увеличению собственной добычи угля.
Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг во время посещения шосткинского "Казенного завода "Импульс", сообщает пресс-служба КМУ.
"Мы приняли решение развивать добывание угля. Это чрезвычайно сложное решение, поскольку для этого нужны огромные капиталовложения, это много лет, это низкая рентабельность. Т.е. необходимо вложить большие средства, а возвратить их мы сможем лет через 20. Но другого пути у нас нет. Мы будем увеличивать добычу угля", - сказал Н.Азаров.
Премьер-министр напомнил, что в связи со сверхвысокой ценой российского газа правительство переводит энергоблоки отечественных ТЭЦ с газа на уголь. Соответственно, отметил глава правительства, необходимо больше добывать угля.
Он добавил, что после начала реализации этой программы Украина уже увеличила добычу угля на 4 млн тонн.
"Сейчас мы уже добываем приблизительно на 4 млн тонн угля больше, а следовательно, появилась потребность более активизировать горно-подрывные работы, соответственно, увеличилась потребность в вашей продукции (завода "Импульс" - ред.)", - сказал Н.Азаров. Он также подчеркнул, что реализация программы даст возможность также увеличить количество рабочих мест в смежных отраслях.
Напомним, что госбанк Китая готов предоставить Украине кредит в размере 3,656 млрд долларов для реализации проекта по замене российского газа на украинский уголь.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью