СМИ: "Родовид банк" хочет отобрать у английского собственника ТМ "MEDOFF" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: "Родовид банк" хочет отобрать у английского собственника ТМ "MEDOFF"

947
Английский бизнесмен Нил Смит заявил о рейдерской попытке "Родовид банка" отобрать у него ТМ "MEDOFF".
Об этом изданию "Акциз" сообщили в пресс-службе "Крымской водочной компании". Бизнесмен рассчитывает на помощь посольства Великобритании и Европейского Союза, планирует привлечь внимание мировой общественности к событиям в Украине, и обратиться в один из европейских судов.
6 августа 2012 года состоялось заседания Высшего Хозяйственного суда Украины, во время которого "Родовид банк" сделал попытку отобрать у английского собственника ТМ "MEDOFF".
Выйдя из зала суда, Нил Смит прокомментировал: "Сегодня я присутствовал при попытке "Родовид банка" украсть один из моих основных украинских активов. Суд перенес заседание, но я знаю, что банк через влиятельных лиц в Украине пытается оспорить мои права на ТМ "MEDOFF". Это не просто случай нападения на собственность гражданина Великобритании, это нападение на основополагающие принципы собственности. Я удивлен, что такую политику осуществляет именно государственный "Родовид Банк", поскольку правительство Украины, во главе с Премьер-Министром провели серьезную работу по решению проблемы рейдерства. Тем более, что через несколько месяцев состоятся выборы в украинский парламент. Я рассчитываю на поддержку Посольства Великобритании и Европейского Совета. А представителям банка я хочу напомнить, что существуют еще суды международного уровня, где административный ресурс, который есть у "Родовид банка" в Украине, не работает. Результат этого конфликта станет ответом для потенциальных инвесторов – насколько безопасно инвестировать средства в Украину…".
В мае 2011 года права на торговую марку "MEDOFF" приобрела компания ООО "Домани Групп" (Россия), собственником которой является известный в инвестиционных кругах финансист, магистр Кембриджского университета Англичанин Нил Смит. Экспертиза, проведенная английскими юристами, показала, что на момент покупки, указанная торговая марка не была отягощена никакими залогами. Однако в сентябре 2011 года на марку был наложен арест "Родовид банком", по той причине, что ТМ якобы перебывала в залоге у банка. Чтобы внести ясность, ООО "Домани Групп" (Россия) обратилось в Хозяйственный суд Киева за отменой ареста и залога, который 27 декабря 2011 года удовлетворил иск компании и признал, что у "Родовид банка" нет каких-либо прав залога на ТМ "MEDOFF". Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 7 марта 2012 года решение суда первой инстанции оставлено в силе. Однако по непонятной английскому собственнику причине, 21 июня 2012 года, Хозяйственный суд Киева наложил арест на ТМ "Медофф". Основанием послужил договор залога № 79.1/36-3.2-07 от 18 октября 2007 года, который был заключен "Родовид банком" с предыдущим собственником марки "Союз-Виктан Групп ЛТД" и прекратил свое действие в том же 2007 году.
Торговая марка "MEDOFF" (свидетельство Украины на знак для товаров и услуг №45272) очень важный актив в инвестиционном портфеле британского финансиста. В 2011 году Нил Смит, через свою инвестиционную компанию Eastern Beverage Company S.A. (Люксембург) приобрел украинского производителя ликеро-водочной продукции - "Крымскую водочную компанию" (КВК). Eastern Beverage полностью контролирует бизнес КВК, включая систему дистрибуции, а также права на производство и продажу продукции под торговыми марками MEDOFF, "Природная коллекция", "Наша Марка", "Хуторок", "Мърная", вина и коньяки под ТМ "Коктебель" слабоалкогольные напитки на основе натурального сока под ТМ "Longmixer".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас