Казначейские обязательства принесут не более нескольких сотен миллионов долларов в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казначейские обязательства принесут не более нескольких сотен миллионов долларов в этом году

249
Правительству удастся привлечь у населения не более нескольких сотен миллионов долларов США в текущем году по казначейским обязательствам ввиду низкого уровня доверия граждан к государственным ценным бумагам. Такое мнение в комментарии высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
Однако, по ее словам, новый инструмент может стать существенным источником финансирования для правительства в среднесрочной перспективе. Исходя из официальных данных, объем наличной иностранной валюты вне банковской системы достиг 80 млрд. долл. на конец 2011 г. или 48% ВВП 2011 г. Даже если предположить, что лишь 20% этой суммы находится на руках у населения в наличной форме, сумма все равно будет внушительной, составляя 16 млрд. долл.
В целом, озвученный уровень доходности в 8-10% является привлекательным по сравнению со средней процентной ставкой по однолетним (самым длинным) банковским вкладам в долларах США, которая сейчас составляет в среднем 7,8%. Кроме того, парламент недавно освободил инвестиционный доход физлиц по гособлигациям от налогообложения, что наряду с готовностью Ощадбанка осуществлять обратный выкуп бумаг (с максимальной премией/дисконтом к цене продажи в 1%), должно сделать данный инструмент интересным для населения.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, разрешающий правительству выпускать валютные казначейские обязательства для населения. Номинал двухлетних бумаг составит 500 долл., при этом по ним будет выплачиваться полугодовой купон, а размещение будет осуществляться через государственный Ощадбанк.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас