Янукович разрешил приватизацию Гостиного двора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович разрешил приватизацию Гостиного двора

402
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.
Как сообщил сайт главы государства, речь идет о законе №5059-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию".
Кроме того, закон обязывает предусмотреть в государственном бюджете на 2013-й и последующие годы расходы на компенсацию процентов по кредитам банков или других финучреждений, предоставленных гражданам "на строительство, реконструкцию или приобретение жилья".
Инвестирование и финансирование строительства объектов, которое осуществляется по бюджетным программам, предусматривающим предоставление гражданам государственной поддержки на строительство или приобретение жилья, может осуществляться путем подписания между заказчиками строительства и гражданами договоров купли-продажи имущественных прав на квартиры в объектах незавершенного строительства.
Как сообщалось, поправку по Гостиному двору внес народный депутат "НУ-НС" Александр Клименко. Он также выступил автором поправки, согласно которой в перечень обязательного проведения нормативной денежной оценки земель добавлен пункт по отчуждению земельных участков площадью более 50 га, находящихся в государственной или коммунальной собственности, для размещения на них открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений.
Клименко – народный депутат фракции "Наша Украина – Народна самооборона". Ранее также занимал должность замглавы Донецкой облгосадминистрации по вопросам ТЭК.
Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов сообщал, что предназначение Гостиного двора после ремонта не изменится и "Укрэкспертиза" планировала сделать ремонт этого объекта в связи с его аварийным состоянием.
По словам главы КГГА, речь не идет ни об изменении владельца, ни об изменении архитектурного вида этого проекта. "Предназначение этого объекта в соответствии с проектом не меняется", – заверил Попов.
Как сообщалось, Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.
Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году вместо старого двора (60-ые годы XVIII ст., архитектор Иван Григорович-Барский).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас