Олимпиада-2012. Итоги восьмого дня — Finance.ua
0 800 307 555

Олимпиада-2012. Итоги восьмого дня

1700
Пятница стала вторым днем кряду, по итогам которого нашим спортсменам не удалось пополнить медальную копилку.
Лучший результат в академической гребле, где было разыграно четыре комплекта наград, показала мужская четверка парная, занявшая в итоговом протоколе девятое место. Женская двойка парная замкнула десятку сильнейших. Олимпийскими чемпионами же стали экипажи из Германии, Новой Зеландии (два "золота") и Великобритании, причем все с огромным перевесом даже над серебряными призерами – напряженной борьбы в финалах не наблюдалось.
В розыгрыше двух комплектов наград в пулевой стрельбе приняли участие сразу три украинца, правда, дальше квалификации никто из них не шагнул. Если Роман Бондарук выступил сносно (двенадцатое итоговое место), то Артур Айвазян открыл третий десяток, а Сергей Кулиш и вовсе разместился на предпоследнем месте итогового протокола.
В этих видах были свои герои и неудачники. Например, россиянин Алексей Климов в квалификации стрельбы из пистолета с 25 метров установил мировой рекорд (592), а по итогам финала, который выиграл кубинец Леурис Пупо, не попал в призовую тройку. С стрельбе из винтовки с 50 метров из положения лежа "золото" досталось белорусу Сергею Мартынову. Мировой рекорд (705,5) он установил в экипировке 1996 года, винтовку использует 1999 года выпуска, а патроны – еще советского выпуска 1985 года "Олимп".
Олимпийским чемпионом в прыжках на батуте стал китаец Дон Дон, а вот украинец Юрий Никитин завалил вторую попытку и по итогам квалификации занял только 14-е место.
Бадминтон и стрельба из лука остаются азиатскими видами. В миксте первого вида спорта на третью ступеньку пьедестала почета пробились датчане, а индивидуальное первенство лучников превратилось в открытый чемпионат Азии, ведь в призерах спортсмены Кореи, Японии и Китая. Из трех украинцев дальше всех прошел Виктор Рубан, но в четвертьфинале камнем преткновения стал будущий чемпион кореец Чжин Хик О.
Вчера была закрыта программа олимпийского дзюдо, но в двух самых больших весовых категориях украинцы общего негативного впечатления не исправили. Ирина Киндзерская выбыла из борьбы после четвертьфинала и проиграла схватку за "бронзу", а Станислав Бондаренко и вовсе провел одну неудачную схватку. Чемпионами же стали кубинка Идалис Ортис и француз Тедди Ринер.
В тяжелой атлетике нам и надеяться было не на кого, так что любители штанги просто следили за успехами и неудачами других. Светлана Подобедова установила олимпийский рекорд в толчке (161 кг), повторила мировой рекорд в сумме двоеборья (291 кг) и стала олимпийской чемпионкой только благодаря тому, что оказалась легче россиянки Натальи Заболотной, на счету которой олимпийские рекорды в рывке (131 кг) и сумме двоеборья (все те же 291 кило). У мужчин все обошлось без рекордов, но поляк Адриан Эдвард Зилинский обыграл россиянина Апти Аухадова также только благодаря меньшей собственной массе.
В плавательном бассейне был еще один день Соединенных Штатов Америки – спортсмены этой страны выиграли три финала из четырех. Олимпийскими чемпионами стали Кэти Ледецки, Мелисса Франклин (с мировым рекордом на 200 метрах на спине) и, конечно же, Майкл Фелпс. Хоть какое-то разнообразие в музыкальное оформление вечера внес только француз Флоран Манаду. Андрей Говоров и Дарья Зевина стали первыми украинцами, кто пробился в полуфинал на двух дистанциях, но дальше не шагнули.
Первыми чемпионами Лондона-2012 в легкой атлетике стали польский толкатель ядра Томаш Маевски и эфиопская бегунья на 10 000 метров Тирунеш Дидаба. А вот на треке солировали велосипедисты Великобритании и вчерашних колоний. Мужчины выиграли гонку преследования, а Виктория Пендлтон – кейрин.
Свое развитие получил скандал с судейским произволом в боксерском турнире. После отклонения первого протеста на результат боя украинца Евгения Хитрова и британца Энтони Огого по инициативе президента НОК Украины Сергея Бубки был подан второй протест, который также был отклонен. Однако украинская сторона готовит документы для подачи в спортивный арбитражный суд в Лозанне, который во время Олимпиады заседает в Лондоне. Так что точку в этом деле ставить еще рано. Кстати, от судейской некомпетентности пострадал не только украинский боксер. Рефери не увидели явного преимущества белоруса над корейцем, а японец согласно запискам судей проиграл поединок, по ходу которого шесть раз отправлял азербайджанца в нокаут. Апелляция японской делегации была удовлетворена, а рефери дисквалифицировали.
3 августа в Лондоне в седьмой день Олимпийских игр разыграны все 22 комплектов наград. На первое место в медальном зачете вышли американцы (21-10-12), опередив китайцев (20-13-9), третьими остались корейцы (9-2-5).