Украину обеспечат школьными автобусами до 1 сентября 2013 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину обеспечат школьными автобусами до 1 сентября 2013 года

Казна и Политика
175
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев пообещал к следующему учебному году полностью выполнить программу "Школьный автобус". Об этом он заявил, выступая на церемонии передачи школьных автобусов Николаевской области в селе Пролиски Бориспольского района Киевской области в пятницу.
"Думаю, что мы к следующему учебному году отчитаемся президенту Украины Виктору Януковичу о том, что программа выполнена", - сказал А.Клюев.
Он также подчеркнул, что вопрос обеспечения качественного образования является вопросом национальной безопасности.
По словам А.Клюева, с 2003 года, когда была запущена государственная программа "Школьный автобус", в регионы поступило 1090 автобусов. Он подчеркнул, что за 2012 год в регионы будет поставлено около 1 тыс автобусов, а в 2013 планируется поставить 1370 машин.
Кроме того, секретарь СНБО выразил надежду, что с 1 сентября 2013 года вся территория Украины будет обеспечена школьными автобусами.
В свою очередь глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов заявил, что благодаря поставке 37 автобусов область практически закроет проблему их нехватки. По его словам, кроме 37 машин, приобретенных за счет средств госбюджета, Николаевская область приобретет 11 автобусов за счет нынешнего бюджета.
По словам Н.Круглова, на данный момент область имеет около 160 автобусов, с помощью которых ученики из отдаленных населенных пунктов доставляются в школы. Однако, в скором времени необходимо будет заменять старые машины новыми.
В свою очередь министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник напомнил, что всего в госбюджете на 2012 год предусмотрено 352 млн грн для закупки школьных автобусов в рамках программы "Школьный автобус". При этом стоимость одного автобуса составляет около 355 тыс грн.
По словам министра, каждая область в нынешнем году получила около 40 машин, а также поставка 48 автобусов была осуществлена в АР Крым.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас