345
Крым хочет получить 60 млн грн туристического налога
— Казна и Политика
В Крыму создадут республиканское предприятие, которое займется сбором туристического налога. Об этом сообщил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев в Ялте 3 августа, передает Курортно-информационный центр АРК.
По его словам, по предварительным подсчетам, предприятие будет собирать от 50 до 60 млн. грн. налога в местные бюджеты и полноценно начнет свою работу со следующего года.
Он отметил, что в Крыму нет единого понимания, как собирать эти средства. В связи с этим местные бюджеты несут большие потери.
"Принято решение о создании такого предприятия, которое определяло бы, где есть места размещения туристов и туристический сбор, который этот объект размещения должен выплачивать в местный бюджет", - отметил Могилев.
"Эти деньги будут попадать в местные бюджеты и направляться на создание нормальной инфраструктуры городов", - объяснил Могилев.
Он рассказал, что республиканское предприятие будет иметь свои отделения в городах и районах Крыма.
Оно должно выстроить централизованную систему сбора туристического налога в Крыму, добавил он.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС еще на полгода продлил санкции против рф
Госстат показал, как менялись цены на продукты, коммунальные услуги и транспорт в феврале 2026 года (инфографика)
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
